Пресс-релизы

Заседание Казахстанско-Австрийского делового совета 2020

Заседание Казахстанско-Австрийского делового совета 2020

28 октября текущего года в онлайн формате состоялось заседание Казахстанско-Австрийского делового совета (далее –КАДС) с участием представителей деловых кругов двух стран.

В работе заседания приняли участие Вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии, сопредседатель КАДС -  Р.Шенц, Торговый Советник Посольства Австрии К. Махаль, Председатель правления Союза машиностроителей Казахстана»,  сопредседатель КАДС – М. Пшембаев,  Посол Австрийской Республики в РК – В. Кемпель, Посол Республики Казахстан в Австрийской Республике – К. Умаров, Председатель правления АО НК «Kazakh Invest» - Б. Сартбаев, проектный менеджер в области индустрии и оборудования – Э. Савойе,  Директор ТОО «КИРП» - М. Идрисов. 

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы, направленные на развитие экономических связей между двумя странами. 

За последние годы казахстанско-австрийское сотрудничество демонстрирует положительную динамику. В настоящее время в Казахстане работают около 50 предприятий с участием австрийского капитала. Объем австрийских инвестиций, вложенных в казахстанскую экономику за 15 лет, составил свыше 5,7 млрд. долл. США.

В рамках заседания были обсуждены темы сотрудничества в сфере машиностроения, цифровизации, энергоэффективности, зеленой экономики, агропромышленного комплекса и расширения взаимной торговли. Положительно оценена практика взаимного участия представителей машиностроительной отрасли в двусторонних мероприятиях, проводимых в Казахстане и Австрии. В частности, австрийские представители приняли активное участие в прошедшем в Нур-Султане 20-21 сентября 2020 года 8-м Форуме Союза машиностроителей Казахстана. 

Председатель Союза машиностроителей Казахстана М.Пшембаев отметил важность усиления кооперации бизнеса двух стран.

Вице-президент Экономической палаты Австрии Р.Шенц подчеркнул, что Казахстан является приоритетным партнером Австрии в регионе и австрийские фирмы готовы инвестировать в экономику страны.

 С казахстанской стороны была отмечена важность привлечения в РК передовых австрийских технологий и развития кадрового потенциала. 

По итогам заседания стороны подписали План мероприятий Казахстанско-Австрийского делового совета на 2021 год. Данный документ направлен на укрепление двусторонних отношений в различных сферах экономики. 

Также в рамках встречи   представители деловых кругов получили дополнительную информацию об условиях и возможностях углубления торгово-экономического взаимодействия, установления прямых контактов между компаниями двух стран.            

 

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой