Корпоративное управление

Система корпоративного управления KAZAKH INVEST представляет собой совокупность процессов, обеспечивающих управление и контроль за деятельностью KAZAKH INVEST, а также систему взаимоотношений между Правлением, Советом директоров, Единственным акционером и заинтересованными сторонами, основанную на соблюдении прав и справедливого отношения к каждому из них. Компетенции органов и порядок принятия решений четко определены и закреплены в Уставе.

KAZAKH INVEST рассматривает корпоративное управление как ключевой инструмент повышения эффективности деятельности, обеспечения транспарентности и подотчетности, укрепление его репутации и снижения затрат. KAZAKH INVEST стремится внести свой вклад в обеспечение верховенства законодательства в Республике Казахстан посредством реализации надлежащей практики корпоративного управления.

Кодекс корпоративного управления

В соответствии с передовой практикой корпоративного управления KAZAKH INVEST ежегодно подготавливается отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления.

Отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления акционерного общества «Национальная компания «KAZAKH INVEST» за 2021 год

Принципы корпоративного управления

Деятельность KAZAKH INVEST основывается на соответствии основополагающим принципам и положениям Кодекса корпоративного управления:

1. Принцип разграничения полномочий

2. Принцип защиты прав и интересов Единственного акционера;

3. Принцип эффективного управления KAZAKH INVEST Советом директоров и Правлением;

4. Принцип устойчивого развития

5. Принцип управления рисками, внутреннего контроля и аудита;

6. Принцип регулирования корпоративных конфликтов и конфликта интересов;

7. Принципы прозрачности и объективности раскрытия информации о деятельности KAZAKH INVEST.

KAZAKH INVEST постоянно совершенствует корпоративное управление с целью повышения эффективности каждого сотрудника. Все документы, принятые в KAZAKH INVEST обязательны к исполнению для всех сотрудников вне зависимости от занимаемых должностей.

Органы управления KAZAKH INVEST

Высший орган – Единственный акционер в лице Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

Орган управления – Совет директоров;

Исполнительный орган – Правление;

Орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью KAZAKH INVEST, оценку внутреннего контроля – Служба внутреннего аудита.

Компетенция Единственного акционера, Совета директоров и Правления KAZAKH INVEST определены в Законе Республики Казахстан «Об акционерных обществах», Законе Республики Казахстан «О государственном имуществе», Уставе KAZAKH INVEST и во внутренних документах.

Единственный акционер

Единственный акционер избирает членов Совета Директоров на основе ясных и прозрачных процедур, деловой репутации, профессионального опыта кандидатов. При переизбрании отдельных членов Совета директоров или его полного состава на новый срок во внимание принимаются их вклады в эффективность деятельности Совета Директоров.

Единственным акционером KAZAKH INVEST является Правительство Республики Казахстан в лице Министерства иностранных дел Республики Казахстан, которое принимает решения по вопросам, отнесенным законодательством и Уставом KAZAKH INVEST к компетенции Единственного акционера.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 806 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» Министерству иностранных дел Республики Казахстан переданы права владения и пользования пакетом акций KAZAKH INVEST.

Совет Директоров KAZAKH INVEST

Совет директоров является коллегиальным органом управления и осуществляет общее руководство деятельностью, за исключением решения вопросов, отнесенных законодательными актами Республики Казахстан и Уставом KAZAKH INVEST к компетенции Единственного акционера и Правления.

Деятельность Совета директоров основывается на принципах разумности, эффективности, активности, добросовестности, честности, ответственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 181 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», в состав советов директоров национальных управляющих холдингов входят представители уполномоченного органа по государственному планированию, уполномоченного органа по государственному имуществу, уполномоченного органа соответствующей отрасли и иных государственных органов по решению Правительства Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 64 Устава KAZAKH INVEST, Совет директоров состоит из Председателя и членов, избираемых Единственным акционером.

Состав Совета директоров формируется из числа членов Правительства Республики Казахстан, Председателя Правления, независимых директоров и иных лиц.

Число членов Совета директоров должно быть не менее пяти человек. Не менее тридцати процентов от состава Совета директоров должны быть независимыми директорами.

Правление KAZAKH INVEST

Правление является исполнительным органом, подотчетным Совету директоров, осуществляет руководство текущей деятельностью. Правление ответственно за разработку и реализацию плана развития и плана мероприятий и решений, принятых Советом директоров и Единственным акционером. Принимает решения по вопросам деятельности, не отнесенным к компетенции других органов и должностных лиц KAZAKH INVEST.

Правление обеспечивает:

1) осуществление деятельности в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан, Устава и внутренних нормативных документов KAZAKH INVEST, решениями Единственного акционера, Совета директоров;

2) надлежащее управление рисками и внутренний контроль;

3) выделение ресурсов для реализации решений Единственного акционера, Совета директоров;

4) безопасность труда работников;

5) создание атмосферы заинтересованности и лояльности работников, развитие корпоративной культуры.

Председатель и члены Правления оцениваются Советом директоров. Основным критерием оценки является достижение ключевых показателей деятельности.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой