Пресс-релизы

В ЗКО реализуется 11 проектов с участием иностранных инвестиций

В ЗКО реализуется 11 проектов с участием иностранных инвестиций

В Западно-Казахстанской области реализуется 11 проектов с участием иностранных инвестиций на общую сумму 2,6 млрд. долл. США. Данная информация была озвучена в ходе заседания Регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. 

В ходе заседания заместитель председателя Правления «Kazakh Invest» Биржан Канешев рассказал о деятельности национальной компании и отметил, что Западно-Казахстанская область имеет огромный потенциал в отношении привлечения иностранных инвестиций. Также он отметил, что регион является привлекательной для инвестиций в силу своего стратегического и географического положения, большого природно-ресурсного потенциала и инфраструктурного развития.

В свою очередь, аким ЗКО Алтай Кульгинов подчеркнул, что инвестиционная привлекательность региона выступает одним из главных факторов его экономического развития. 
Как отметил глава региона, исполнительные органы заинтересованы в улучшении инвестиционного климата и укреплении межрегиональных связей Западно-Казахстанской области. При этом он подчеркнул, что в процессе привлечения инвесторов, все проекты должны отвечать в первую очередь потребностям региона. 

Разработана и утверждена Региональная стратегия по привлечению инвестиций Западно-Казахстанской области на 2018-2022 годы, в рамках которой запланирована работа по сопровождению инвестиций на протяжении всего цикла. Национальная компания «Kazakh Invest» обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна».  

В ходе заседании директор регионального представительства Анвар Ниеткалиев подробно рассказал о деятельности представительства и потенциале области. Так, в регионе реализуются 11 проектов на общую сумму 2,6 млрд. долл. США. Наряду с этим, Анвар Ниеткалиев проинформировал участников совета о 9 нишевых проектов на общую сумму 739 млн. долл. США. 

В работе заседания также принял участие руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области Булат Исаков, который рассказал о старте проекта «Антикоррупционное сопровождение инвесторов» («Protecting Business and Investments»). 
Реализация данного проекта будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата, повышению доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, созданию позитивного имиджа страны за рубежом. Как отметил руководитель департамента, проект реализуется Агентством совместно с национальной компанией «Kazakh Invest».

Также в ходе своей рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область заместитель председателя Правления «Kazakh Invest» Биржан Канешев ознакомился с деятельностью центра «Смарт Уральск» и обсудил с рабочей группой проекты follow-up, нишевые проекты.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой