Пресс-релизы

Казахстанские и словацкие бизнесмены обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Казахстанские и словацкие бизнесмены обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Вопросы двустороннего сотрудничества в сфере новых технологий, промышленности, инвестиций, развития экспорта и реализации совместных высокотехнологичных проектов были обсуждены в казахстанско-словацком круглом столе «Казахстан и Словакия: новые возможности сотрудничества на новом этапе», организованном в рамках визита главы словацкого внешнеполитического ведомства Ивана Корчока в Казахстан. В мероприятии приняли участие представители национальных компаний, министерств и ведомств, а также более 30 казахстанских исловацких фирм.

В ходе круглого стола стороны уделили особое внимание вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух стран и практическим аспектам ведения бизнеса. Особый интерес словацких бизнесменов вызвали конкурентные преимущества для иностранных инвестиций в Казахстане.


Открывая мероприятие, Заместитель Министра иностранных дел РК Ерлан Алимбаев отметил важность углубления казахстанско-словацких взаимовыгодных торгово-экономических отношений, развития инвестиционного партнерства и трансфера передовых технологий.

«Для Казахстана большой интерес представляет словацкий опыт и технологии в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. Это особенно важно в контексте модернизации энергетического сектора Казахстана и перехода к зеленой экономике», - добавил Ерлан Алимбаев

Выступая в качестве модератора диалоговой площадки, Председатель Комитета по инвестициям Ардак Зебешев пригласил участников встречи к активному налаживанию прямых контактов с казахстанским бизнес-сообществом.


В свою очередь, Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок позитивно оценив темпы экономического развития Казахстана, а также высокую инвестиционную привлекательность, отметил увеличивающийся интерес со стороны словацкого бизнеса к Казахстану в качестве важного партнера в Центрально-Азиатском регионе.

Также, в рамках встречи с бизнесом Словацкой Республики с презентацией об основных преимуществах реализации инвестиционных проектов в РК, о мерах государственной поддержки бизнеса, а также деятельности «KAZAKH INVEST» выступил Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали. В ходе своей речи он также отметил большой потенциал инвестиционного сотрудничества двух стран, и призвал бизнес-сообщество словацких компаний к взаимовыгодному сотрудничеству.

Вместе с тем, на полях мероприятия казахстанской стороной проведены ряд двусторонних встреч со словацкими государственными и частными компаниями для обсужденияновых подходов в реализации совместных инвестиционных проектов в области биотехнологии, машиностроения, ИТ, и др.

Кроме того, в рамках визита словацкой делегации в Казахстан, отечественная компания в сфере управления отходами, интеграции ВИЭ и зеленого строительства ТОО «Tau innovative Solutions» и словацкая производственная компания «Kuruc Company spol s.r.o.» объявили о заключении «Соглашения о стратегическом партнерстве» В рамках документа стороны планируют построить завод по переработке комбинированной упаковки и производству экологических панелей в г. Алматы. К слову, Соглашением предусмотрен трансферт словацких технологий и поэтапная локализация производства для дальнейшего масштабирования завода в других регионах.

Стоит отметить, что организаторами диалоговой площадки деловых кругов двух стран выступило Министерство иностранных дел Республики Казахстан и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой