Пресс-релизы

KAZAKH INVEST запустил серию вебинаров для потенциальных инвесторов

KAZAKH INVEST запустил серию вебинаров для потенциальных инвесторов

На площадке KAZAKH INVEST проведен онлайн-вебинар на тему: «Аукционные торги по отбору проектов возобновляемых источников энергии в 2022 году».

О перспективности реализации проектов в отрасли ВИЭ рассказал в своей приветственной речи руководитель проектов по энергетике и устойчивому развитию в инвестиционном подразделении Investment Task Force. Так, по словам Асхата Бекенова производство электроэнергии объектами ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности.

Проектный менеджер KAZAKH INVEST Лейла Гимранова рассказала участникам о деятельности компании и предоставляемых сервисах для инвесторов по принципу «одного окна». Также вниманию участников была доведена информация о видах государственной поддержки инвестиционной деятельности и механизме получения инвестпреференций.

photo1661173104(1).jpeg

В ходе вебинара, директор департамента ВИЭ МЭ РК Абай Куланбай ознакомил участников с изменениями и дополнениями в действующие нормативно-правовые акты. Также рассказал о развитии сектора ВИЭ в Казахстане.

Процесс проведения аукционных торгов разъяснили директор департамента развития рынков АО «КОРЭМ» Акнур Шагырбаева и представитель ТОО «РФЦ по поддержке ВИЭ» Мадияр Сапаргалиев. Также были обсуждены вопросы касательно видов финансового обеспечения, условий, сроков подготовки документов и отчетности.

Представителями ЕБРР была представлена информация по документации проектных аукционов текущего года.

В работе вебинара приняли участие 150 человек из 118 казахстанских и зарубежных компаний.

Серия вебинаров организована Министерством энергетики РК совместно с KAZAKH INVEST, при участии USAID, ЕБРР, организатора аукционных торгов АО «КОРЭМ», АО «KEGOC» и единого закупщика электрической энергии ВИЭ ТОО «РФЦ по ВИЭ».

Следующий вебинар запланирован на 7 сентября 2022 года. Регистрация и программа вебинара доступны здесь

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой