Пресс-релизы

KAZAKH INVEST и Агентство по торговле и инвестициям Португалии подписали Меморандум о взаимопонимании

KAZAKH INVEST и Агентство по торговле и инвестициям Португалии подписали Меморандум о взаимопонимании

Перспективы экономического сотрудничества и новые подходы в реализации инвестиционных проектов были обсуждены  в ходе визита руководства Агентства по торговле и инвестициям Португалии (AICEP) в Казахстан. В рамках рабочей поездки Председатель AICEP г-н Луиш Филипе де Каштру Энрикеш провел встречу с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым.  Во встрече также приняли участие Временный поверенный в делах Португальской Республики в РК Аделину Вийейра да Кунья да Силва и Советник Председателя AICEP Луиш Мария Пинту де Мешкита Ребелу де Соуза.

 

В ходе переговоров Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов  представил португальской стороне информацию о системе государственной поддержки иностранных инвесторов в Казахстане, которая включает в себя различные отраслевые льготы, преференции, а также возможность заключения инвестиционного соглашения с Правительством РК .


В рамках встречи глава AICEP подчеркнул, что основной целью визита делегации в Казахстан является изучение приоритетов правительства и бизнеса страны в отношении двустороннего сотрудничества с Португалией. Также Председатель AICEP Луиш Филипе де Каштру Энрикеш отметил большой потенциал развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между двумя странами в таких отраслях как, машиностроение, АПК, легкая промышленность, транспорт и логистика, ВИЭ и др.

«Португалия является одним из лидеров по использованию ВИЭ среди европейских стран. В нашей стране функционирует одна из крупнейших в Европе солнечных электростанций. Я считаю, что наши компании будут заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в данной сфере в Казахстане», -отметил Председатель AICEP.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, который позволит сторонам поддерживать инициативы по вопросу реализации инвестиционных проектов, а также информировать друг друга о новых перспективных направлениях взаимного сотрудничества. Также стороны договорились о дальнейшем взаимодействии, налаживании контактов и организации совместных мероприятий.


В рамках визита делегаты из Португалии намерены провести ряд встреч с руководством АО «ФНБ «Самрук-Казына», МФЦА, АО «Банк Развития Казахстана», НПП «Атамекен», НАО «Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов», АО «Казына Капитал Менеджмент», АО « ЦРТП «QazTrade» и др.

Стоит отметить, что организаторами визита португальской компании AICEP в Казахстан выступили Министерство иностранных дел РК, Посольство Республики Казахстан в Португалии и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Справочно: Агентство по инвестициям и внешней торговле Португалии (AICEP), созданное в 2007 г., является государственной организацией. Его основной целью является содействие продвижению экспорта португальских товаров, выходу национальных компаний на внешние рынки и привлечению иностранных инвестиций. AICEP осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Португалии. Имеет за рубежом 53 представительства.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой