Пресс-релизы

Госдеп США положительно оценил инвестиционный климат Казахстана

Госдеп США положительно оценил инвестиционный климат Казахстана

Государственный департамент США опубликовал отчет об инвестиционном климате Казахстана за 2022 год.

В документе на сайте Госдепа США отмечается значительный прогресс Казахстана в создании рыночной экономики с момента обретения Независимости в 1991 году. Внешнеполитическим ведомством США положительно оценивается приверженность Казахстана мировым инвестиционным стандартам, указанным в Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях, что способствует признанию Казахстана иностранными инвесторами в качестве надежного и законопослушного торгово-экономического партнера.

Правительство Казахстана поддерживает активный диалог с иностранными инвесторами через Совет иностранных инвесторов при Президенте и Совет по улучшению инвестиционного климата под председательством Премьер-министра. Казахстан является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Аналитики Госдепа отмечают эффективность принятых мер по упрощению процедур открытия и ведения бизнеса, таких как онлайн-регистрация любого бизнеса через сайт egov.kz, введение нового вида инвестиционного договора, а также восстановление безвизового режима вскоре после пандемийного режима для граждан 54 стран, включая США. В отчете отмечается, что в качестве инвестиционных преференций, компании, работающие в приоритетных секторах, получают освобождение от налогов и таможенных пошлин, натурные гранты, инвестиционные кредиты и упрощенные разрешения на работу, что дают положительные сигналы американскому и зарубежному инвестиционному сообществу. Международные финансовые институты также относят Казахстан к числу привлекательных стран для своей деятельности.

В положительном ключе отмечены заявления Президента Казахстана о необходимости улучшения подбора судей и повышения их квалификации, а также проводимая работа по борьбе с коррупцией в стране. Приветствуется борьба с олигополией, работа по совершенствованию законов и правового режима в области защиты прав интеллектуальной собственности инвесторов, а также ускоренный переход Казахстана к низкоуглеродной экономике.

В отчете сообщается, что в апреле 2019 года создан Координационный совет по привлечению иностранных инвестиций, в последующем переориентированный в Инвестиционный Штаб, в котором Премьер-Министр выступает в качестве Председателя и Инвестиционного омбудсмена. Комитет по инвестициям МИД РК и его дочерняя компания АО «НК «KAZAKH INVEST» занимаются вопросами политики в области инвестиционного климата и работают с потенциальными и действующими инвесторами, в то время как Министерство национальной экономики и Министерство торговли и интеграции сотрудничают с международными организациями: ОЭСР, ВТО и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Особо отмечается учреждение казахстанским Правительством Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА) на примере Дубайского международного финансового центра.

Возможности специальных экономических зон в Казахстане, позволяющих иностранным компаниям создавать предприятия в СЭЗ, упрощение разрешительных процедур для иностранной рабочей силы, и установление режима особой таможенной зоны, не регулируемый правилами ЕАЭС, также выгодно влияют на привлечение инвесторов.

Вместе с тем, в отчете говорится, что Казахстан быстро улучшает использование трудовых навыков на работе, особенно цифровых.

В отношении финансовой сферы, согласно анализу Госдепа, для инвесторов нет никаких опасений по поводу политики денежных переводов или возможности конвертации иностранной валюты для перевода их прибыли. Отмечается свободно плавающий обменный курс и валютный режим, нацеленный на инфляцию. МВФ в данном отчете отмечает, что Казахстан поддерживает достаточные международные резервы.

Среди факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат, по мнению Госдепа США, названы ограничения на иностранное владение в некоторых отраслях, сложности с оформлением контрактов и лицензированием, а также недостаточная защита прав интеллектуальной собственности. К примеру, в соответствии с действующим законодательством, иностранные и отечественные частные компании могут создавать и владеть коммерческими предприятиями. Имеются ограничения на иностранное владение, в том числе 20 % лимит для иностранного владения средствами массовой информации, 49 % лимит на внутренние и международные авиаперевозки и 49% лимит на телекоммуникационные услуги. Закон также ограничивает участие офшорных компаний в банках и страховых компаниях и запрещает иностранцам владеть пенсионными фондами и сельскохозяйственными землями. Иностранным гражданам и компаниям запрещено участвовать в частных охранных предприятиях.

В целом, Государственный департамент США положительно оценил проводимую работу по формированию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане.        

Справочно:

В период с 1993 года по I квартал 2022 года объём валового притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана составил $ 395,9 млрд.

По данным Национального Банка РК, по итогам I квартала 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан составил $ 6,9 млрд., продемонстрировав рост на 54,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в страновом разрезе топ-10 стран-инвесторов в Казахстан по итогам I квартала 2022 года выглядит следующим образом:

  1. Нидерланды - $ 1 904,8 млн.;
  2. США - $ 1 881,3 млн.;
  3. Швейцария - $ 663,1 млн.;
  4. Россия - $ 498,5 млн.;
  5. Китай - $ 310,1 млн.;
  6. Южная Корея - $ 259,3 млн.;
  7. Бельгия -$ 253,9 млн.
  8. Великобритания –$ 121, 9 млн.
  9. Франция – $ 106, 7 млн.
  10. Турция – $ 103, 7 млн.

В отраслевом разрезе отмечен рост валового притока ПИИ в сфере строительства в 5,8 раза (на сумму $ 195,5 млн.), сельского хозяйства – в 3,1 раза (на сумму $ 7,8 млн.), финансовой и страховой деятельности – в 2,4 раза (на сумму $ 171,8 млн.), обрабатывающей промышленности – в 2,3 раза (на сумму $ 746,7 млн.), административного и вспомогательного обслуживания – на 41,3% (на сумму $ 12,0 млн.), горнодобывающей промышленности – на 35,8% (на сумму $ 923,3 млн.), транспорта и складирования – на 27,5% (на сумму $ 59,6 млн.), оптовой и розничной торговли – на 22,2% (на сумму $ 164,9 млн.), информации и связи – на 18,6% (на сумму $ 9,8 млн.), а также отмечен рост в профессиональной, научной и технической деятельности на сумму $ 152,1 млн., в сфере услуг по проживанию и питанию на сумму $ 18,2 млн. и в предоставлении прочих видов услуг на сумму $ 18,6 млн.

Источник: Комитет по инвестициям Министерство иностранных дел РК

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой