Пресс-релизы

Французские компании заинтересованы инвестировать в перспективные секторы казахстанской экономики

Французские компании заинтересованы инвестировать  в перспективные секторы казахстанской экономики

В преддверии официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Французскую Республику Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов провели двусторонние встречи с представителями французских компаний. Переговоры состоялись на площадке торговой палаты «MEDEF International» в г.Париж.

Генеральный директор «GCG» Рашад Накауа, представляя деятельность компании рассказал, что основными направлениями является энергетика (солнечная энергия, геотермальная, ветровая и гидроэлектроэнергия), строительство сложных конструкций и торговля продуктами питания. «GCG» (дочерная организация «GNZ energy») готова участвовать в проектах ВИЭ в Казахстане.

new_IMG_4760.png

new_IMG_4754.jpg

В настоящее время «GNZ energy» инвестировала в проекты по возобновляемым источникам энергии в Кении, Испании, Турции. Также компания находится в процессе строительства нового завода в Турции.

new_IMG_4772.jpg

Следующая встреча состоялась с Генеральным директором «Evolution International» Сирил Жоссом. Французская компания заявила о готовности расширения сотрудничества с Казахстаном в области селекции, трансплантации эмбрионов, генотипирования животных, определения индексов племенной ценности, генетических заболеваний и др.

new_IMG_4769.jpg

Также компания планирует участие в совместных проектах с казахстанским бизнес-сообществом по развитию генетики и биотехнологий в животноводстве Казахстана и повышению квалификации казахстанских научных кадров за счет передачи знаний.

Напомним, генетический центр «Evolution International» является одним из мировых лидеров по развитию генетики животноводства на протяжении более 60 лет.

new_IMG_4775.jpg

Глава ветеринарного здравоохранения «Boehringer Ingelheim» Найджел Свифт Даквим сообщил о заинтересованности на трансферт технологий по производству вакцин против ящура.

Напомним, семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году, на данный момент входит в Top-20 ведущих мировых фармацевтических компаний. Более 47 тысяч сотрудников компании работают в 142 представительствах компании, расположенных по всему миру.

DSC_0394.png

В свою очередь, члены казахстанской делегации презентовали преимущества и инвестиционные возможности Казахстана, также рассказали о преференциях, предоставляемых Правительством Казахстана.

Меиржан Юсупов французским инвесторам рассказал, что привлечение инвестиций и построение долгосрочных партнерских отношений с международными инвесторами является одним из постоянных приоритетов правительства Казахстана. Инвестиционные проекты обеспечиваются комплексной поддержкой, включающей как фискальные (субсидии, налоговые льготы и др.), так и нефискальные льготы (земельный участок, инфраструктура).


Ардак Зебешев подчеркнул, несмотря на факторы, негативно влияющие на инвестиционный климат, Казахстан остается лидером по привлечению инвестиций в Центральной Азии, аккумулируя около 60% всех вложений в регионе. За 2021 год инвестировано $23,7 млрд, что на 38% больше, чем за 2020 год. По итогам первого полугодия 2022 года приток инвестиций вырос на 28%, составив $14,5 млрд.

Также на площадке юридической консалтинговой компании «Herbert Smith Freehills» председатели Комитета по инвестициям МИД РК и KAZAKH INVEST провели встречи с представителями Renault и Alstom (машиностроение), EDF, Air Liquide и Orano mining (энергетика), Voltalia и Marubenu Europower (ВИЭ), Bouygues Batiment и Meridiam (строительство зданий и сооружений).

new_IMG_4774.jpg

Встречи, прошедшие в г.Париж, были проведены совместными усилиями Комитета по инвестициям МИД РК, KAZAKH INVEST, «MEDEF International» и «Herbert Smith Freehills».

Напомним, завтра 29 ноября 2022 года в г.Париж планируются двусторонние встречи и инвестиционный круглый стол с участием Главы государства Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой