Пресс-релизы

Бразилия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном

Бразилия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном

Бразильская делегация во главе с Губернатором штата Баия Руй Коста прибыла с рабочим визитом в г.Нур-Султан. За время пребывания в столице Губернатор провел ряд официальных встреч с Министерством торговли и интеграции РК, Министерством иностранных дел РК, АО «НК «KAZAKH INVEST», «QazExpoCongress», «QazTrade» и др. Во встречах принимали участие министры экономического развития и инфраструктуры штата Баия, а также посол Бразилии в РК Рубем Антонио Корреа Барбоза.

Так, в ходе перегоров с руководством АО «НК «KAZAKH INVEST» стороны подробно обсудили широкий спектр вопросов расширения торгово-экономического сотрудничества. В частности, перспективные направления налаживания инвестиционного взаимодействия в сфере ГМК, машиностроительной и пищевой промышленности.


В рамках встречи Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали отметил высокую значимость повышения уровня инвестиционного взаимодействия, а также увеличения товарооборота и притока ПИИ между Казахстаном и Бразилией. Также особое внимание было обращено бразильским компаниям, успешно работающим с казахстанским бизнесом, как «WEG», «Vale», «Embraer», «Indústrias nucleares do Brasil» и др.

В частности, он отметил, что важным этапом в развитии инвестиционного сотрудничества двух стран стало решение бразильской компании «WEG», мирового лидера по производству электрооборудования, открыть в 2020 в г. Алматы коммерческое представительство «WEG Central Asia», а также сервисный хаб, на базе которого в дальнейшем планируется запустить завод.


Также он ознакомил бразильских делегатов с новыми подходами, применяемыми в государственной системе привлечения инвестиций, преференциями и другими инструментами, которые создают комфортный климат для работы иностранного бизнеса в Казахстане.


В свою очередь, Руи Коста отметил, что Бразилия рассматривает Казахстан в качестве надежного партнера в Центрально-Азиатском регионе, а также выразил надежду на укрепление двустороннего взаимодействия во всех ключевых сферах. Также он сообщил о готовности Бразилии сотрудничать в нефтехимическом и перерабатывающем секторе, сельском хозяйстве и горнорудной промышленности.

Стоит отметить, что визит бразильской делегации в Казахстан был организован Посольством РК в Бразилии.

Справочно: Баия – крупнейший бразильский штат, занимающий ведущее место в экономики страны с учетом своего географического положения, имеющихся запасов полезных ископаемых и нефти, а также высокого потенциала агропромышленного комплекса, в частности регион является ведущим производителем и экспортером какао-бобов и сои. Штат Баия находится на 4-м месте в Бразилии по численности населения (15,3 млн. человек).

Также стоит отметить, что бразильская компания «Bahia Mineração», являющаяся дочерним предприятием «Eurasian Resources Group» (ERG), 40% доли которой принадлежит Правительству РК, реализует проект железорудного производственного комплекса «Pedra de Ferro» в муниципалитете Каэтите штата Баия. Общий объем инвестиций ERG в железорудный комплекс и морской порт составляет 1,6 млрд. долларов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой