Пресс-релизы

Бразильский машиностроительный гигант «WEG» планирует инвестировать в Казахстан

Бразильский машиностроительный гигант «WEG» планирует инвестировать в Казахстан

Перспективы реализации инвестиционных проектов в электромашиностроительной отрасли, а также внедрение цифровых решений в промышленности Казахстана были обсуждены в ходе встречи Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржана Юсупова с руководством бразильской транснациональной компании «WEG».

В ходе встречи Меиржан Юсупов подробно рассказал о системе государственной поддержки иностранных инвесторов, которая включает в себя различные отраслевые льготы и преференции. Кроме того, он отметил высокий потенциал укрепления инвестиционного сотрудничества с бразильской стороной.


Генеральный Директор «WEG» в Центральной Азии Сергей Мущенко поблагодарил «KAZAKH INVEST» за оказанную поддержку и отметил, что в Казахстане компания намерена стать одним из крупных инвесторов из Бразилии в отрасли машиностроения. На первом этапе планируется создание сервисного хаба (техобслуживание, обучение, трансферт технологий). Вместе с тем, в рамках второго этапа, инвесторы рассмотрят возможность локализации завода по производству электрооборудования в Казахстане.

Как отметил инвестор, реализация данного проекта способствует предоставлению казахстанской промышленности доступа к передовым технологиям контроля качества, повышению производительности и безопасности производства (включая предиктивный мониторинг).

В свою очередь, Заместитель Председателя Правления «KAZAKH INVEST» Жандос Темірғали отметил, что в ходе дальнейшего сопровождения вышеуказанного проекта «KAZAKH INVEST» готов оказать содействие в подборе местного партнера, получении соответствующих мер государственной поддержки и проведении переговоров с заинтересованными госорганами.

Необходимо отметить, что Бразилия является крупнейшим экономическим партнером Казахстана в Южной Америке. В ноябре 2016 г. была открыта торгово-промышленная палата «Казахстан- Бразилия».


Справочно: Компания «WEG», штаб-квартира которой расположена в Бразилии, является одним из мировых лидеров по производству электрооборудования. Продукция компании представлена на 5 континентах в 135 странах. Ежедневно «WEG» производит порядка 120 тыс. электродвигателей. Компания имеет более 40 производственных площадок в 14 странах и коммерческие филиалы в 36 странах. Деятельность «WEG» сосредоточена на 5 производственных направлениях: электрические двигатели и редукторы; технологии автоматизации; оборудование по передаче и распределению энергии; оборудование по выработке энергии; промышленные жидкости и порошки для покраски.

В ноябре 2019 г., при поддержке «KAZAKH INVEST» и Посольства РК в Бразилии, в г.Алматы был открыт региональный филиал компании «WEG» в Центральной Азии.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой