Пресс-релизы

Более 15 встреч с немецкими предпринимателями прошли в рамках инвестнедели в Баварии

Более 15 встреч с немецкими предпринимателями прошли в рамках инвестнедели в Баварии

По итогам инвестиционной недели в Баварии делегация Казахстана во главе с заместителем председателя Правления АО НК «Kazakh Invest» Маратом Биримжан провела более 15 двусторонних встреч с крупнейшими немецкими компаниями. Встречи с инвесторами были организованы при содействии Посольства РК в Германии и АО «НК «Kazakh Invest».

На встрече с управляющим директором концерна BayWa AG Филиппом Трахтенбергом были обговорены вопросы взаимодействия в области переработки сельхозпродукции и строительство крупных ветряных станций. Транснациональная компания BayWa (BayerischeWarenvermittlung) занимается производством оборудования для сельского хозяйства, строительных материалов и возобновляемых источников энергии. Немецкая компания выразила готовность разработать концепцию сотрудничества с Казахстаном и посетить Астану с первым рабочим визитом. Холдинг заинтересован в инвестировании в строительство теплиц с использованием альтернативных источников энергии.

 В ходе переговоров с управляющим директором компании VIETZ GmbH Маркусом Беннетбергом были обсуждены возможности налаживания сотрудничества в сфере прокладки газо-, нефте- и водопроводов на территории Республики Казахстан с использованием передовых технологий немецкой компании, а также перспективы создания совместного предприятия в Казахстане по производству компонентов для оборудования, выпускаемого немецкой фирмой. Стороны договорились продолжить диалог в Астане в ходе первой рабочей поездки руководства компании в Казахстан осенью этого года. VIETZ GmbH специализируется в производстве техники и оборудования в нефтегазовой и коммунальной сферах, а также сварочных агрегатов.

Также проведена встреча с руководителем представительства на Ближнем Востоке и Восточной Европе немецкой транснациональной химической компанией Linde AG Кристиан Шарлахом. Linde Group инвестировала в строительство крупнейшей в СНГ воздухоразделительной установки в г.Темиртау на территории Карагандинского металлургического комбината (ныне АрселорМиттал Темиртау) в 2009 году. В ходе встречи был обсужден ход реализации проекта в г. Темиртау, а также планы компании по дальнейшей деятельности в Казахстане. 

На переговорах с региональным директором компании INFINEON Technologies AG Детлефом Худу были обсуждены вопросы трансфертов в Казахстан немецких технологий по цифровизации промышленных предприятий и системы здравоохранения. Компания информировала о своих планах провести в Астане презентацию своих продуктов и участия в реализации инвестиционных проектов в области цифровизации. Достигнута договоренность об организации переговоров для руководства компании с отраслевыми ведомствами Казахстана.

На встрече с членом правления компании MAX AICHER GmbH Томасом Шуманном были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере производства стали, переработки мусора, строительства, проектирования, а также туризма.  На сегодняшний день компания занимает ведущие позиции в Баварии по производству арматуры, переработке и утилизации старых автомобилей и городского мусора, а также в сфере проектирования и строительства городской и сельской инфраструктуры. Казахстанская сторона пригласила руководство компании посетить Казахстан для проведения предметных переговоров.

Проведенные переговоры наполнили торгово-экономические и инвестиционные отношения между двумя странами новым содержанием и наметили новые перспективы взаимодействия по реализации ряда проектов, в которых имеются определённые преимущества сторон.

Стороны выразили готовность продолжить диалог и определить конкретные сферы взаимовыгодного сотрудничества. Визит делегации АО НК «Kazakh Invest» в Мюнхен в целом способствовал укреплению экономического взаимодействия Казахстана с ведущей федеральной землей Германии – Баварией.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой