Пресс-релизы

Бизнесмены из Чехии заинтересованы в сотрудничестве с шымкентскими предпринимателями

Бизнесмены из Чехии заинтересованы в сотрудничестве с шымкентскими предпринимателями

В Шымкенте прошел Казахстанско-чешский бизнес-форум в рамках официального визита председателя Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Радека Вондрачека.

В мероприятии, организованном акиматом города, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» и Палаты предпринимателей г.Шымкент, приняли участие более 100 предпринимателей, в том числе свыше 30 представителей чешского бизнеса и представителей Торгово-промышленной палаты Чехии.

В ходе форума региональные представители АО «НК «KAZAKH INVEST» презентовали Чешским бизнесменам преимущества инвестирования в экономику Казахстана и региона в частности, рассказали об условиях, созданных для развития предпринимательства.

«В нашем городе действуют 3 индустриальные зоны, где подведена вся инфраструктура, действует специально-экономическая зона с налоговыми преференциями для ведения бизнеса, торгово-логистический центр с готовыми складскими помещениями. Кроме того, немаловажен и тот факт, что через Шымкент проходит транснациональный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай», а также город расположен в непосредственной близости к границе с соседними государствами, что является благоприятным фактором для развития экспорта», - отметил в ходе форума директор регионального представительства АО «НК «KAZAKH INVEST» по г. Шымкент Игорь Копайлов.

Форум продолжился встречами бизнесменов двух стран в формате B2B. Чешские бизнесмены выразили заинтересованность в установлении делового сотрудничества с местными компаниями, представляющими туристический, логистический, аграрный, строительный, металлургический, обрабатывающий, пищевой, сельскохозяйственный, химический и нефтехимический секторы.

На сегодняшний день Чешская Республика входит в число промышленно развитых стран Центральной и Восточной Европы. Основой экономики Чехии являются такие отрасли как машиностроение, автомобильная промышленность, черная металлургия, электротехника и электроника, химия и нефтехимия, сельское хозяйство и пищевая промышленность, фармацевтика, производство стекла и текстиля, а также сфера услуг.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой