Пресс-релизы

Австрийские компании рассматривают возможность локализации производств в Казахстане

Австрийские компании рассматривают возможность локализации производств в Казахстане

Зарубежное представительство АО «НК «KAZAKH INVEST» в Европе совместно с Посольством Республики Казахстан в Австрийской Республике провело ряд переговоров с австрийскими компаниями по потенциальному размещению части производств и реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан.

В ходе визита в Австрийскую Республику зарубежный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в европейских странах Сакен Олжабаев встретился с директором Департамента интернационализации Федеральной экономической палаты Австрии Козимой Штайнер и обсудил вопросы углубления двустороннего сотрудничества и усилению работы по продвижению инвестиционного потенциала и презентации мер государственной поддержки иностранных инвесторов в Казахстане среди австрийского бизнес-сообщества. В частности, было предложено регулярно проводить мероприятия в онлайн и живом формате с региональными палатами каждой из девяти австрийских федеральных земель. Также были обсуждены предстоящие мероприятия, в рамках которых инвестиционное сотрудничество между двумя странами будет одной из главных тем обсуждения.

Также, в ходе визита был проведен ряд встреч с руководством таких компаний как Lasselsberger Group, Traktionssysteme Austria, Voestalpine Railway Systems, Voith Hydro, BGM Partners и обсуждены потенциальные инвестиционные проекты в Казахстане.

Так, владелец компании Lasselsberger Group Йозеф Ласселсбергер на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Австрийской Республике Алибеком Бакаевым сообщил, что на данный момент рассматривает возможность локализации производства керамической плитки в Казахстане. Австрийский предприниматель летом текущего года посетил Казахстан с целью получения и изучения геологической информации по наличию месторождений огнеупорной глины, необходимой для производства керамической плитки. Стороны договорились продолжить работу в данном направлении и организовать визит Й.Ласселсбергера в РК в 2023 году для встреч с потенциальными партнерами по инвестиционному проекту.

Roland Diess(1).jpg

В ходе встречи с Вице-президентом компании Voestalpine Railway Systems Роландом Диссом, был презентован инвестиционный потенциал РК, обсуждены политические изменения в Казахстане, доведена информация о мерах государственной поддержки иностранных инвесторов. Р.Дисс сообщил о готовности компании рассматривать новые проекты регионе Центральной Азии. Компания готова обсуждать вопросы организации локализации производства стрелочных переводов, приводов, блокировок, систем обнаружения и сигнальных решений (DLD/S) в партнерстве с казахстанскими предприятиями, работающими в железнодорожной индустрии.

Johannes Mennsdorf-Pouilly.jpg

В ходе посещения завода по производству и сборке тяговых двигателей и редукторов компании Traktionsysteme Austria в г. Винер Нойдорф был обсужден потенциал развития машиностроительной отрасли в РК. Компания заинтересовалась представленными возможностями и при достижении определенного объема спроса, готова локализовать свое производство в Казахстане. Вице-Президент компании Йоханнес Менсдорф-Пуйи отметил растущий спрос на мировом рынке пассажирского транспорта на асинхронные электромеханические тяговые двигатели и тенденцию крупных компаний отказываться от традиционных двигателей в связи с меньшей энергоэффективностью и долговечностью работы. Стороны договорились об организации переговоров с представителями государственных органов для обсуждения предложения компании о сотрудничестве развитии машиностроительной индустрии в Казахстане.

Stuart King(1).jpg

Компания Voith Hydro, специализирующаяся на производстве электромеханических турбин и генераторов для гидроэлектростанций мощностью от 1 МВт до 5 ГВт сообщила об интересе в реализации проектов по оснащению малых (до 30 Мвт) и больших ГЭС в Казахстане. Глава подразделения международных проектов компании Стюарт Кинг отметил о повышенном интересе к странам Центральной Азии и СНГ, и об огромном потенциале гидроэнергетики в Казахстане. Компания уже реализовала ряд проектов в регионе (Азербайждан, Таджикистан, Кыргызстан, Россия), однако рассматривает Казахстан как центральную точку по созданию компетенций в производстве турбин и генераторов для ГЭС, автоматизации управления и повышении энергоэффективности станций. В ходе переговоров была доведена информация касательно мер государственной поддержки инвестиционной деятельности и правил проведения аукционных торгов на производство электроэнергии ВИЭ и заключения инвестиционных контрактов в РК. Кроме того, компании были предложены конкретные проекты в сфере гидроэнергетики из числа нишевых проектов АО «НК «KAZAKH INVEST».

Справочно: 

Федеральная экономическая палата Австрии (нем. Wirtschaftskammer Österreich, WKÖ) — организация, координирующая деятельность и представляющая интересы австрийского делового сообщества как на национальном, так и на международном уровнях. В рамках системы австрийских экономических палат она функционирует в качестве общенациональной организации, объединяя девять палат каждой из австрийских федеральных земель. Кроме того, в неё входят 110 торговых ассоциаций, представляющих различные отрасли промышленности страны.

Lasselsberger Group - европейский производитель сырья, строительных материалов и керамической плитки. Располагая 67 производственными предприятиями и более 13 тыс. сотрудниками в 17 странах мира, Lasselsberger Group со штаб-квартирой в Австрии является одной из ведущих компаний в Европе по производству сырья, строительных материалов и керамических изделий.

Voestalpine Railway Systems, дочерняя компания Voestalpine AG, является мировым лидером в области системных решений для железнодорожной инфраструктуры, предлагая выдающиеся продукты, логистику и услуги для рельсов, стрелочных переводов, сигнализации и мониторинга.

TSA является ведущим производителем электромеханических приводов и тяговых двигателей для железнодорожного и автомобильного транспорта и асинхронных приводов и приводов с постоянными магнитами.

Voith Hydro является ведущим производителем электромеханических турбин и генераторов, регуляторов и шкафов управления для гидроэлектростанций в мире. Voith Hydro – дочерняя компания Voith Group с годовым оборотом более 4,3 млрд евро, 20 тыс. сотрудниками по всему миру.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой