Пресс-релизы

Американские компании заинтересованы в инвестициях в новые секторы казахстанской экономики

Американские компании заинтересованы в инвестициях в новые секторы казахстанской экономики

15-16 сентября 2022 года в г. Нью-Йорк состоялись двусторонние встречи Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ардака Зебешева и Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржана Юсупова с представителями американских компаний.

DSC_0035.jpg

Представители казахстанской делегации провели переговоры со Специальным уполномоченным мэра г. Нью-Йорк по международным делам Эдвардом Мермельштейном. В рамках встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества с бизнес-сообществом г. Нью-Йорк, где располагаются штаб-квартиры 50 из 500 крупнейших мировых корпораций списка Fortune. Кроме того, с американской стороны была выражена заинтересованность в сотрудничестве на уровне торговых палат, а также организации визитов совместных бизнес-миссий двух стран.

DSC_0064.jpg

Компания «DoorDash» занимает 56% рынка доставки еды в США. По словам Глобального руководителя компании по связям с государственными органами Тоней Анайи, в мае текущего года компания закрыла сделку по покупке финского сервиса «Wolt», который представлен в Казахстане с 2019 года и занимает одно из лидирующих мест на рынке. 

DSC_0001.jpg

В ходе встречи с Управляющим директором глобальной венчурной платформы «Cyphr Ventures» Эрлом Паттоном стороны договорились наладить связи с потенциальными инвесторами через американскую платформу, клиентами которой являются предприниматели, предприятия и правительства разных стран.

Главный исполнительный директор инвестиционной компании «Auerbach Grayson» Дэвид Грэйсон сообщил о заинтересованности в инвестировании собственных и клиентских средств в перспективные зарубежные рынки, включая Казахстан. Была достигнута договоренность об обмене информацией по конкретным инвестиционным проектам.

photo1663445903.jpeg

Кроме того, были проведены переговоры с президентом компании «MK Industries» Али Катутом, проявившим высокий интерес к инвестициям в Казахстан в сфере производства и переработки сельскохозяйственных культур. Стоит отметить, что компания специализируется на поставках яичного порошка, пищевых масел, сахара, муки и других продуктов агропромышленного комплекса, а также продвигает линейку продукции под собственным брендом «Akli Food». Была достигнута договоренность о визите руководства компании в Казахстан в октябре текущего года.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой