Пресс-релизы

18-ое заседание казахстанско-китайской Комиссии по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций

18-ое заседание казахстанско-китайской Комиссии по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций

10 июня т.г. состоялось 18-ое заседание казахстанско-китайской Комиссии по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел РК А.А. Айдарова и Заместителя Председателя Государственного Комитета по реформам и развитию КНР Н. Цзичже.

На заседании был обсужден ход реализации инвестиционных проектов. Состоялся обмен мнениями по оказанию содействия их успешной реализации и решению возникающих вопросов.

Были согласованы конкретные меры по оперативному решению вопросов, связанных с транспортировкой грузов и пересечением границ, а также своевременной поставки необходимого оборудования для завершения проектов.

Стороны подтвердили планы по завершению 7 совместных инвестиционных проектов на общую сумму $576 млн.в различных отраслях. После ввода в эксплуатацию данных проектов будет создано 647 рабочих мест.

Также были рассмотрены принятые меры по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. 

Стороны выразили взаимную благодарность за оказание гуманитарной помощи в рамках борьбы с глобальной пандемией. Была отмечена эффективность сотрудничества позволившая снизить уровень заболеваемости на территории двух стран. Также китайская сторона подтвердила готовность оказания дополнительной помощи в случае необходимости.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой