Пресс-релизы

Зеленая металлургия – уже настоящее

Зеленая металлургия – уже настоящее

Нур-Султан, 16-17 июня – В столице Казахстана прошел Международный горно-металлургический конгресс Astana Mining & Metallurgy – АММ-2022.

На площадке Конгресса собрались представители национальных и международных компаний, инвестиционных фондов и экспертов из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья, руководители отраслевых министерств и организаций.

На площадке АММ вновь затрагивались интересные темы, поднимались актуальные, приоритетные задачи и вопросы, стоящие перед отраслью на пороге Нового Казахстана. Среди них интерактивная панельная сессия на тему: «Зеленая металлургия – уже настоящее», организатором и партнером которой стала Investment  Task  Force национальной компании KAZAKH INVEST.

Модератор Бауыржан Айткулов, руководитель проектов Task Force, задал динамичное начало сессии, затронув темы экологической ситуации в мире, которая требует колоссальных инвестиции в металлургические проекты с внедрением экологически чистых, малоотходных, безотходных технологий переработки и обработки природного сырья.

Эксперт по ESG Игорь Коротецкий рассказал о глобальных целях и ключевых направлениях в стратегиях перехода к зеленой металлургии. Директор химико-металлургического института им.Ж.Абишева Сайлаубай Байсанов поделился опытом получения комплексных сплавов с применением высокозольных углей. Гун Чжиюн, учредитель компании Urumqi Zhonghaduo Metal поведал о решениях эколого-экономических проблем в металлургии. В частности, рассказал об опыте переработки отходов свинцового производства в Казахстане, а именно в городах Шымкент и Тараз.

Руководитель проектов Task Force Асхат Бекенов детально остановился на перспективах развития инвестиционных проектов по производству «зеленого» водорода в Казахстане, которые в будущем будут применяться в металлургии.

KAZAKH INVEST как национальный оператор по привлечению инвестиции в рамках своей деятельности способствует внедрению новейшей технологии в области устойчивого развития промышленности.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой