Пресс-релизы

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили в рамках Казахстанско-Белорусского форума

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили в рамках Казахстанско-Белорусского форума

Казахстан и Белоруссия обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в рамках Казахстанско-Белорусского онлайн бизнес-форума. В мероприятии приняли участие порядка 100 представителей местных исполнительных органов, квазигосударственного сектора и деловых сообществ двух стран.

В ходе мероприятия стороны рассмотрели возможности взаимодействия в таких отраслях экономики, как агропромышленный комплекс, строительство, фармацевтика, информационные технологии и др.


Открывая заседание посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев акцентировал внимание на внедрении стратегического инвестиционного соглашения, предусматривающего новый инструмент поддержки инвесторов. Комплекс мер стимулирования включает в себя натурные гранты, льготное финансирование, частичное гарантирование, полноценные механизмы экспортной поддержки и др.

В свою очередь, об имеющихся мерах государственной поддержки инвестиций, широком спектре льгот и преференций, а также о проводимой работе по улучшению инвестиционного климата в РК рассказали и.о. Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали.

Ардак Зебешев в своем выступлении акцентировал внимание на послании Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором обозначена приоритетность работы по привлечению инвестиций и конкретные дальнейшие шаги по привлечению и удержанию инвестиций в стране.

«Последовательный курс на модернизацию страны позволяет иностранным компаниям успешно вести свой бизнес в Казахстане. Для нас важно не только привлечение качественных инвестиций, но и удержание действующих инвесторов, поэтому мы открыты к сотрудничеству, предложениям и обсуждению с бизнесом конструктивных идей по увеличению их притока и дальнейшему улучшению инвестиционного климата», - добавил Ардак Зебешев.

Вместе с тем, Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали в своем выступлении особо отметил высокий потенциал к развитию инвестиционного сотрудничества двух стран в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности.

«Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Казахстане составляет более 200 миллионов гектаров, в том числе пашни - около 25 миллионов гектаров и пастбищ - почти 180 миллионов гектаров. Кроме того, существует высокий потенциал для ввода новых орошаемых земель для производства сельскохозяйственной продукции с последующей глубокой переработкой на новых инвестиционных проектах. Казахстан имеет прямой доступ к основным мировым рынкам, таким как Китай, Юго-Восточная Азия, Европа и Ближний Восток. Это предусмотрено как транспортно-логистическими маршрутами, так и торговыми соглашениями», - сказал Жандос Темиргали.

Наряду с этим, участникам форума была представлена информация о новом национальном проекте по развитию агропромышленного комплекса, который предусматривает формирование не менее 7 экосистем по добыче и переработке сельскохозяйственного сырья, а так же новой нормативно-правовой базы деятельности малого и среднего бизнеса в данном направлении.

По итогам форума стороны договорились о необходимости углубления взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, а также проведении ряд двусторонних встреч.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года общий объем прямых иностранных инвестиций из Беларуси в Казахстан составил порядка $50 млн. В Казахстане действуют ряд инвестиционных проектов с участием белорусских инвесторов, многие из которых в отрасли сельхозмашиностроения.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой