Пресс-релизы

Венгерские компании заинтересованы в реализации проектов в Казахстане

Венгерские компании заинтересованы в реализации проектов в Казахстане

В г.Будапешт состоялось 8-ое заседание казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На мероприятии приняло участие свыше 100 человек.  Национальную компанию KAZAKH  INVEST  представляла руководитель по сотрудничеству со странами Европы Алтынай Муканова.

В рамках заседания обсуждались вопросы расширения торгово-экономических и инвестиционных отношений. Председатели комиссии - с казахстанской стороны министр национальной экономики Алибек Куантыров, с венгерской стороны министр финансов Венгрии Михай Варга -  заявили о желании укреплять сотрудничество, учитывая большой потенциал развития между странами.

Алтынай Муканова рассказала о деятельности KAZAKH  INVEST, преференциях, предоставляемых Правительством РК, перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества, а также пригласила венгерские компании к реализации проектов в Казахстане. Также, в ходе Делового совета провела встречи с венгерским бизнес-сообществом по вопросам реализации текущих и потенциальных проектов.

Так, венгерская компания «Globália Kft.» совместно с казахстанской компанией «ANM Group» в ближайшие два года планирует строительство солнечных электростанций в г.Шымкент мощностью от 20 до 50 МВт, а также в г. Туркестан мощностью 200 МВт.

Вместе с тем, компания «Electron Holding Zrt.» заинтересована в строительстве солнечных и ветровых электростанций в нескольких городах Казахстана. Общий объем инвестиций в проекты составляет $430 млн. Первая цель - строительство ряда объектов мощностью 700 МВт.

Также были обсуждены вопросы производства металлоконструкций с одним из самых современных металлообрабатывающих заводов в Венгрии холдингом  MVM. В ходе встречи, были достигнуты договоренности о визите компании в Казахстан, а также о стратегическом сотрудничестве с Союзом машиностроителей страны.

Кроме этого, медицинская компания «Rex-San» подтвердила заинтересованность в создании производства медицинских изделий, в том числе протезов, корсетов и ортезов.

Руководство ведущей энергетической компания «Infoware», которая специализируется на производстве вторичных систем малых электростанций, выразило заинтересованность в производстве электрооборудования и участии в энергетических проектах с учетом потребностей Казахстана.

Справочно:

Венгрия является важным партнером Казахстана в ЕС, между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций.

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией за 2021 год составил $138 млн, что на 24% выше, чем за предыдущий год. За 9 месяцев 2022 года показатель составил свыше $114 млн. С 2011 года объём прямых иностранных инвестиций Венгрии в экономику Казахстана составил порядка $275 млн, большая часть которых направлена в обрабатывающую промышленность.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой