Пресс-релизы

Венгерские инвесторы планируют внедрить smart-освещение в городах Казахстана

Венгерские инвесторы планируют внедрить smart-освещение в городах Казахстана

Вопросы реализации ряда инвестиционных проектов обсудили в рамках 7-го заседания казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Делегацию Казахстана возглавил Министр национальной экономики РК Руслан Даленов, делегацию Венгрии – Вице-Премьер-министр, Министр финансов Венгрии Михай Варга.

Обширная повестка дня заседания охватила весь спектр двустороннего сотрудничества. В ходе диалога, стороны обсудили текущее состояние, перспективы развития казахстанско-венгерского экономического сотрудничества и принимаемые меры для восстановления экономического роста двух стран, а также обменялись мнениями о возможностях расширения инвестиционного сотрудничества.

Вместе с тем, в рамках мероприятия был обсужден вопрос реализации ряда совместных инвестиционных проектов. Так компания TUNGSRAM GROUP, специализирующейся на разработке и внедрении систем освещения в различных сферах, на первоначальном этапе планирует строительство в РК сборочного цеха по производству светодиодного уличного освещения.

«В дальнейшем планируется создание производственного хаба по модернизации национальной сети уличного смарт освещения, которая будет основой для внедрения системы ретрансляторов 5G. При этом TUNGSRAM GROUP планирует достичь как минимум 50% местного содержания. Реализация данного проекта позволит значительно снизить потребление электроэнергии за счет внедрения современных и устойчивых решений в области общественного освещения, поддерживающих концепцию «умного города». Благодаря этому Казахстан первым среди стран СНГ может совершить скачок в данном секторе», - отметила проектный менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Алтынай Муканова.

Кроме того, компания планирует реализовать в Казахстане агротехнологический проект по внедрению системы освещения теплиц «под ключ», который может внести значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

Также, в ходе встречи при содействии АО «НК «KAZAKH INVEST» подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной ассоциацией курортов Республики Казахстан и венгерской компанией REX-SAN Medical Equipment Manufacturer and Repair Center о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

По результатам мероприятия Казахстан и Венгрия договорились прилагать дальнейшие усилия для обеспечения беспрепятственной взаимной торговли и обмениваться информацией о реализуемых и перспективных проектах с участием предпринимателей двух стран.

Стоит отметить, что несмотря на негативные тенденции в мировой торговле, товарооборот между Казахстаном и Венгрией продолжает показывать положительную динамику. За 9 месяцев 2020 года объем торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом на 12% и составил $85 млн. В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 29 венгерских предприятий, а также 37 совместных казахстанско-венгерских предприятий в сфере сельского хозяйства, торговли, строительства и горнодобывающей промышленности.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой