Пресс-релизы

В Алматинской области запущен завод по выпуску смазочных материалов

В Алматинской области запущен завод по выпуску  смазочных материалов

Сегодня, 20 сентября т.г. в Илийском районе Алматинской области Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов открыли новый завод смазочных материалов.

Данное производство – это одно из передовых и инновационных предприятий по выпуску смазочных материалов на территории СНГ. Мощность завода составляет 100 тысяч тонн готовой продукции в год, состоящей из более 800 видов моторных и индустриальных масел, включая уникальные синтетические масла «ЛУКОЙЛ GENESIS», разработанные с применением инновационных молекулярных технологий и получивший одобрение ведущих мировых автопроизводителей.

Рынки сбыта продукции - внутренний рынок, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Западный Китай.

Запуск завода смазочных материалов обеспечит создание более 200 рабочих мест для жителей Казахстана, включая молодых специалистов, окончивших отечественные вузы.

Географическое расположение завода оптимизирует логистику смазочных материалов «ЛУКОЙЛ» на территории Казахстана и в странах Центральной Азии. Современный уровень автоматизации производственных процессов позволяет произвести и отгрузить продукцию заказчику в течение одних суток, а новейшее оснащение лаборатории гарантирует высокое качество масел.

Следует отметить, что проект реализован в строгом соответствии с требованиями законодательства Казахстана и нормами международного права в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды. При проектировании завода также учтена возможность повышенной сейсмической активности.

«В Казахстане созданы все условия для инвестиций, и реализация нашего проекта это подтверждает. В стране создан благоприятный климат, есть высокий потенциал для ведения бизнеса. Слаженная работа Правительства Казахстана и АО «НК «KAZAKH INVEST» действующей в формате «одного окна» стало основой для комфортного присутствия иностранного капитала в Республике Казахстан», - отметил представитель «ЛУКОЙЛ».

Напомним, что ПАО «ЛУКОЙЛ» работает на территории Казахстана с 1995 года, участвуя в четырех добывающих проектах – «Кумколь», «Карачаганак», «Тенгиз» и «Женис», также входит в состав Каспийского трубопроводного консорциума - единственного частного магистрального трубопровода на территории России и Казахстана.

На церемонии открытия завода приняли участие Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев и аким Алматинской области Амандык Батталов.

Справочно: ПАО «ЛУКОЙЛ» - одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. 


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой