Пресс-релизы

В Акимате Мангистауской области обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов

В Акимате Мангистауской области обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов

В ходе совещания под председательством главы области Нурлана Ногаева, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал представителям акимата и регионального бизнеса, что по линии Министерства иностранных дел оказывается максимальное содействие в реализации инвестиционных проектов в Мангистауской области.

К примеру, в Общенациональный пул инвестиционных проектов от Мангистауской области включен 41 проект на общую сумму 2,27 трлн тенге с созданием свыше 4 тыс. рабочих мест.

По итогам 2022 года из регионального пула инвестпроектов введено в эксплуатацию 5 проектов на сумму 17,25 млрд тенге. В наступившем году планируется реализация 8 проектов на 132,6 млрд тенге.

4d0a16271c776d2a546596a67adf0863_1280x720.jpeg

Также Ардак Зебешев проинформировал участников совещания о мерах государственной поддержки в сфере инвестиций, в частности, предоставлении инвестиционных преференций посредством заключения инвестиционных контрактов.

Начиная с 2005 года по Мангистауской области заключено 36 инвестиционных контрактов на общую сумму 150,6 млрд тенге. Из них 29 действующих инвестконтрактов (на 32,8 млрд тенге) и 4 завершенных (26,4 млрд тенге).

В свою очередь, Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали рассказал о деятельности Национальной Компании «KAZAKH INVEST». В частности, он отметил, что задача KAZAKH INVEST – это создание благоприятных условий для работы иностранных инвесторов в Казахстане.

«Компания выступает единым переговорщиком от имени Правительства по вопросам инвестиций. Имея сеть региональных и зарубежных представителей, мы предоставляем полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна»: от идеи до реализации, а также послеинвестиционный период», - подчеркнул топ-менеджер KAZAKH INVEST.

На постоянной основе поддержку инвесторам и их перспективным проектам оказывает сервисный блок KAZAKH INVEST, работающий по принципу «одного окна».

Присутствовавшая на совещании в областном акимате руководитель группы «одного окна» KAZAKH INVEST Айгерим Койлакова рассказала о функционале системы сервисной поддержки, которая включает в себя информационное и юридическое сопровождение, заключение инвестиционного контракта. Подробно были освещены новые меры государственной поддержки инвестиций, такие как соглашение об инвестициях, а также налоговый кредит.

74eacf5009a049f567eea2305bc9d0b4_1280x720.jpeg

В ходе поездки в Мангистаускую область делегация из Астаны ознакомилась с работой ряда объектов туристского направления, а также посетила промышленные предприятия региона. В частности, представители инвестиционного блока побывали на заводе, выпускающем с 2022 года насосные штанги и муфты.

На предприятии по изоляции стальных труб производится продукция с двухслойным и трехслойным экструдированным полиэтиленовым покрытием. Годовая мощность компании «Сталь Трейд НС» - 24 тыс. тонн продукции.

В регионе ожидают, что компания «WestEcoPlast» запустит производство мягкой упаковочной тары к IV кварталу 2023 года.

Также делегация из Астаны побывала на нефтехимическом заводе «Aktau Petroleum», где в индустриальной зоне «Мангистау» ведется строительство крупного нефтехимического комплекса и выпускаются моторные топлива и продукты нефтехимии.

АО «КазАзот» как участник проекта по производству минеральных удобрений строит завод по производству аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры. Реализация продукции планируется преимущественно на местном рынке.

Источник: Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой