Пресс-релизы

Турецкие инвесторы ввели в эксплуатацию 3 проекта в Алматинской области

Турецкие инвесторы ввели в эксплуатацию 3 проекта в Алматинской области

В Алматинской области состоялась церемония открытия трех едприятий с участием турецких инвесторов. В церемонии приняли участие Заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы, Заместитель Акима Алматинской области Серик Турдалиев и др.


Так, первый проект по организации производства газовых и электрических плит реализовала одна из ведущих компаний Турции «Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S» совместно с ТОО «Almaty Turmystyq Tehnika Zavody». Планируется, что проект стоимостью $7 млн позволит создать до 200 новых рабочих мест. Ежегодная производственная мощность проекта будет составлять до 200 000 плит. Стоит отметить, что завод Femas Metal является одним из лидеров по производству газовой и электрической бытовой техники в Турции, с опытом работы более 40 лет, компания производит свою продукцию в 130 странах на 6 континентах.


«Мы ценим наше сотрудничество с каждой турецкой компанией и готовы развивать потенциал двустороннего партнерства во благо наших стран. Уверен, что реализация турецких проектов на территории Казахстана непременно будет способствовать регулярному повышению квалификации кадров и налаживанию эффективной производственной цепочки, что в свою очередь стимулирует приток новых инвестиций в устойчивое развитие страны», - отметил Алмас Айдаров.


Инвестором второго проекта выступила ТОО «Якар» в лице турецкой компании «Aysultan Candy». Стоимость проекта составляет около $3 млн. долларов США. В рамках данного проекта планируется выпускать 6 000 тонн продукции в год, включая 2 400 тонн шоколада, а также 3 600 тонн леденцов, с увеличением рабочих мест до 90 человек.


«Сегодня с участием турецких инвесторов в Казахстане успешно реализовано более 50 инвестиционных проектов. Отмечая, что завод является третьим предприятием, открывающимся в этом году в Казахстане, мы воспринимаем это как особый подарок Турции к юбилею независимости нашей страны. Уверен, что этот завод внесет большой вклад в дальнейшее развитие экономики страны, в том числе Алматинской области», - отметил Посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы.

К слову, ТОО «Якар» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане а также в Средней Азии. На сегодняшний день ассортиментный портфель предприятия включает в себя такие кондитерские изделия, как карамельные леденцы, шоколадные конфеты, батончики, драже (арахис) и др.


Следующий проект – турецкая компания «VOKS Otomotiv Kapi Sistemleri», с проектом создания производства по выпуску автоматических ворот. Стоимость проекта на первоначальном этапе составила $1 млн. Компания обеспечит бесперебойное производство и обслуживание такой продукции как секционные дверные системы, дверные системы из ПВХ-брезента, системы погрузочных рамп, а также загрузочных сильфонных систем.

Стоит отметить, что всестороннее содействие турецким партнерам в рамках реализации данных проектов было оказано МИД РК, Посольство Казахстана в Турции, АО «НК «KAZAKH INVEST» и местными исполнительными органами.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой