Пресс-релизы

Центральная Азия и Япония устойчиво развивают торгово-экономические отношения

Центральная Азия и Япония устойчиво развивают торгово-экономические отношения

В рамках 30-летия установления дипломатических отношений Японии со странами Центральной Азии в Токио состоялось масштабное мероприятие Central Asia Investment Forum 2022, организованное Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель Премьер-Министра – Министр Финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Форум собрал представителей правительств стран Центральной Азии, Монголии и Японии, международных экспертов, отраслевых специалистов и представителей ЕБРР, а также японского бизнес-сообщества. Состоялись панельные дискуссии по таким темам, как «зеленая энергетика», развитие инфраструктуры, обеспечение целостности транспортно-логистических коридоров и др.

photo1669951836.jpeg

В рамках мероприятия проведены встречи с крупнейшими японскими финансово-промышленными корпорациями, среди которых особо можно отметить Mitsubishi Corporation, Sumitomo Corporation, Marubeni Corporation, Canon Medical Systems, MUFG, Sojitz Corporation и др. В ходе встреч Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов рассказал об инвестиционном потенциале Республики Казахстан, преференциях, предоставляемых Правительством РК, а также пригласил японский бизнес к активному расширению инвестиционного сотрудничества.

photo1669951836 (1).jpeg

Стоит отметить, что в ноябре т.г. японским парламентом было принято решение об учреждении Парламентской Лиги дружбы со странами Центральной Азии.

Япония является одним из крупных иностранных инвесторов в экономику Казахстана с общим объемом инвестиций в размере более $7,7 млрд с 1993 года. Перечень казахстанско-японских инвестиционных проектов состоит из 21 проекта на общую сумму $1,6 млрд. На сегодня 11 проектов стоимостью $700 млн уже успешно реализованы.

По прогнозам ЕБРР, ВВП Центральной Азии вырастет на 4,3% в 2022 году и на 4,8% в 2023 году. Экономики региона демонстрируют высокую устойчивость к текущим геополитическим невзгодам, открывая рынки и улучшая общую деловую среду.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой