Пресс-релизы

Торговая миссия Министерства торговли США посетила Астану с официальным визитом 25 октября 2018 года

Торговая миссия Министерства торговли США посетила Астану с официальным визитом 25 октября 2018 года
В рамках визита состоялся казахстанско-американский бизнес форум и подписание восьми двусторонних документов.

Пленарное заседание «Торговая Миссия США в Казахстане для развития бизнес отношений» прошло при участии Первого Заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина и Министра торговли США Уиллбура Росса, глав министерств и ведомств РК, более 20 руководителей американских компаний. Помимо пленарного заседания в рамках мероприятия прошли 3 панельные сессии по следующим темам: «Инфраструктура и инвестиции», «Энергетика», «Сельское хозяйство».

Выступая перед участниками встречи, Аскар Мамин особо подчеркнул январский визит Президента РК в США, в рамках которого были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества между бизнесом двух стран, а также подписаны коммерческие документы на общую сумму свыше 7 миллиардов долларов США.

Необходимо отметить, что в результате достигнутых договоренностей значительно выросли общие экономические показатели казахстанско-американских бизнес отношений. Так положительная динамика роста наблюдается в увеличении товарооборота между Казахстаном и США на 29%, (за последние 9 месяцев), а общий приток инвестиций из США увеличился на 44,7% (за первое полугодие текущего года).

Министр торговли США Уиллбур Росс в свою очередь положительно отозвался о казахстанском инвестиционном климате и сказал, что Казахстан открывает перед бизнесменами из США большие перспективы для реализации инвестиционных инициатив и торговли.

На полях форума состоялось подписание восьми двусторонних документов по следующим отраслям: сельское хозяйство, инфраструктура, авиастроение, цифровизация и информационные технологии.

Председатель Правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев подписал меморандум о сотрудничестве с компанией «Honeywell», письмо-намерение о сотрудничестве по реализации проекта компании «Sierra Nevada Corporation», меморандум о реализации проекта по созданию Национальной гидрометерологической системы в РК по механизму ГЧП совместно с компанией «Baron Services». В рамках подписанных документов АО «НК «Kazakh Invest» окажет содействие в создании межведомственных рабочих групп для дальнейшей успешной реализации проектов.

Среди подписантов с американской стороны представители крупных американских компаний и ТНК: Valmont, MasterCard, Honeywell и Sierra Nevada Corporation. Подписантами с казахстанской стороны выступили главы МФЦА, Национальной компании «Kazakh Invest», Национального управляющего холдинга «КазАгро», АО «Казахстан Инжиниринг», акимата г. Астана.

На сегодняшний день валовый приток прямых инвестиций из США в Казахстан составил 41 млрд. долл. США. По состоянию на 1 сентября 2018 года в Казахстане зарегистрировано более 700 юридических лиц, филиалов и представительств с американским участием.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой