Пресс-релизы

В Казахстане по проектам государственно-частного партнерства привлечено 900 млрд тенге инвестиций

В Казахстане по проектам государственно-частного партнерства привлечено 900 млрд тенге инвестиций

В Казахстане по проектам ГЧП привлечено 900 млрд тенге инвестиций. Об этом на пресс-конференции по вопросам развития ГЧП сообщил вице-министр национальной экономики Мади Такиев.

"Если посмотреть разбивку, то девять республиканских проектов составляют  907 млрд тенге, 556 проектов местного масштаба  – это порядка 400 млрд тенге. Из них  возмещение затрат со стороны государства идет 1,1 трлн тенге, а привлеченные инвестиции – порядка 900 млрд тенге", – рассказал он.

При этом изначально стояла задача привлечь инвесторов на те направления, ответственность по которым была бы за государством, объяснил Такиев.

"Однако такие проекты не совсем привлекательны для инвесторов. Поэтому Казахстан должен был гарантировать возвратность и минимизировать риски для них. Исходя из этих обязательств у нас сформировалось определенное количество проектов. Но с 2019 года министерство начало переходить от количества к качеству и поменяло ориентир на привлечение проектов, которые требуют минимального возмещения затрат из бюджета", – отметил он.

Такиев добавил, что все контакты заключены в тенге.

"Например, в проекте строительства БАКАД учитывается валютный риск. Сам контракт в тенге, стоимость – 512 млрд тенге по всем обязательствам. Но когда идет волатильность тенге, то государство возмещает затраты инвесторам в тенге. Эти деньги будут браться из бюджета и не повлияют кардинально на цены проезда. В самом контракте прописан механизм поэтапного увеличения стоимости проезда по кольцевой дороге исходя из инфляции", – продолжил вице-министр.

В свою очередь заместитель председателя правления "Казахстанский центр ГЧП" Айдос Кобетов дополнил, что капитальные затраты на БАКАД составили 154 млрд тенге.

"На сегодняшний день проект находится на стадии финансового закрытия, с мая начаты определенные строительные работы. В принципе, проект реализуется по графику", – отметил он.

В целом, по информации министерства национальной экономики, на 1 июля 2019 года в Казахстане заключено 565 договоров ГЧП на сумму 1,2 трлн тенге. Причем наибольшее количество проектов приходится на сферу образования – 276, в здравоохранении 114 договоров, в ЖКХ – 65, в сфере культуры и спорта – 49 соглашений.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин поручил делать упор на проекты государственно-частного партнерства  с минимальными затратами из бюджета.

Между тем в нацпалате "Атамекен" заявляли, что ГЧП стало лазейкой для недобросовестных госзакупок. А депутаты сената предупредили о вероятности резкого роста нагрузки на госбюджет из-за проектов государственно-частного партнерства. 

Источник: lsm.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой