Пресс-релизы

Швейцарская компания будет производить пассажирские вагоны в Казахстане

Швейцарская компания будет производить пассажирские вагоны в Казахстане

Stadler и АО «НК «ҚТЖ» заключили крупный контракт на поставку купейных и плацкартных вагонов. Инициаторами соглашения выступили МИД РК, Посольство Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации, а также «АО «НК «KAZAKH INVEST».

В рамках официального визита казахстанской делегации во главе с Заместителем Премьер-Министра - Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди в Швейцарскую Конфедерацию в ноябре прошлого года состоялось подписание Меморандума по расширению инвестиционного сотрудничества между «Stadler Rail AG» и «АО «НК «KAZAKH INVEST». Кроме этого, в рамках визита Главы Государства в 2021 году было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и «Stadler Rail AG» на 100 млн. долл. США.

Подписание.jpeg

В течение текущего года стороны согласовали подходы по дальнейшему совершенствованию законодательства в части стимулирования трансфера технологий, определения региона для реализации проекта, заключения соглашений с местными поставщиками сырьевой продукции для локализации производства и т.д.

В рамках визита Председателя Совета Директоров «Stadler Rail AG» Петера Шпулера состоялось подписание трех долгосрочных контрактов на поставку 537 купейных и плацкартных вагонов, включая 20-летний контракт на полное обслуживание. Общая стоимость контракта, включающего производство пассажирских вагонов и сервисное обслуживание, составляет 2,3 миллиарда евро.

Наряду с этим, швейцарская компания планирует приобретение местного «Завода по производству пассажирских вагонов» в Астане со штатом около 100 человек. Персонал будет проходить обучение на других заводах компании, а также планируется сотрудничество с местными техническими университетами для обучения и повышения квалификации специалистов.

В течение текущего года при содействии фронт-офиса Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST» сторонами согласована оптимальная структура мер государственной поддержки по созданию вагоностроительного кластера по производству пассажирских вагонов в Республике Казахстан. Швейцарская компания планирует заключить Соглашение об инвестициях с Правительством РК. Соглашение предусматривает предоставление ряда финансовых преференций, гарантий стабильности законодательства, поставок сырья от отечественных поставщиков, а также встречных обязательств инвестора по трансферу технологий, подготовке местных кадров, уровню производственной локализации. 

Справочно:

Компания Stadler Rail AG производит поезда 80 лет. Головной офис международной компании по производству железнодорожных транспортных средств Stadler находится в Буснанге, городе на востоке Швейцарии. В настоящее время компания насчитывает почти 13 000 сотрудников на различных производственных, инжиниринговых подразделениях и в более чем 70 отделениях сервиса. Компания Stadler Rail AG выступает за инновационные, экологичные и надежные качественные продукты. Stadler Rail AG предлагает широкий спектр железнодорожного и городского транспорта: высокоскоростные поезда, междугородные поезда, региональные и пригородные поезда, подвижной состав для метро, трамваи-поезда и трамваи. Компания Stadler Rail AG также производит пассажирские вагоны, магистральные и маневровые локомотивы. Компания является ведущим мировым производителем подвижного состава для зубчатой железной дороги.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой