Пресс-релизы

Релокация иностранных компаний в Казахстан

Релокация иностранных компаний в Казахстан

43 крупные иностранные компании готовы релоцироваться в Казахстан в свете сложившейся геополитической обстановки в Евразийском регионе. Об этом рассказал Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров в рамках торжественной церемонии открытия сборочного производства компании Honeywell (США) в Алматы.

Американская корпорация Honeywell одна из них. Компания входит в список «Fortune-100» ведущих мировых компаний, имеет офисы в 70 странах и более 110 000 сотрудников по всему миру.

«Мы высоко ценим вклад Honeywell в развитие нефтегазового сектора Казахстана. С 1998 года, компания была нашим близким партнером в области автоматизации и искусственного интеллекта в ряде проектов по добыче и переработке нефти. Компания долго шла к старту инициатив по локализации в Казахстане. В свете сложившейся геополитической обстановки, компания рассматривает возможность открытия регионального офиса в РК. Иностранные компании, которые по тем или иным причинам покидают рынок России, заявляют о желании сохранить влияние на Евразийском пространстве. Крупным игрокам в любом случае надо где-то базироваться. И таких таргетируемых компании на сегодня 265», - заявил Алмас Айдаров.

DSC03472_новый размер.JPG

На сегодня с заинтересованными компаниями ведутся переговоры со стороны Министерства иностранных дел РК, посольств Казахстана за рубежом и АО «НК «KAZAKH INVEST». Проводимая Правительством Казахстана работа по улучшению инвестиционного климата и совершенствование системы защиты инвесторов уже отмечается высокими позициями нашей страны в международных рейтингах.

Казахстан остается одним из основных инвестиционных партнеров среди стран Центральной Азии, сумев вернуться к допандемийному уровню по привлечению иностранных вложений.

В прошлом году зарубежные партнеры инвестировали в экономику Казахстана около $24 млрд, что на 38% больше, чем годом ранее ($17,2 млрд). Примечательно, что свыше 60% иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. 

WhatsApp Image 2022-07-20 at 20.20.57 (1).jpeg

В свою очередь президент Honeywell в Центральной Азии, Турции и Израиле Уйгар Доюран отметил, что рынок Казахстана является важным для компании, и открытие предприятия в Казахстане укрепит ее позиции на рынке Центральной Азии.

«Наша сборочная площадка в Алматы, первая в своем роде по производству технологий ICSS в Казахстане, обеспечивает дополнительную основу для расширения внутренних производственных мощностей по созданию передовых промышленных систем автоматизации в стране. Это знаменательное открытие подчеркивает нашу приверженность продвижению планов Казахстана по локализации и обеспечит быстрый и легкий доступ к передовым технологиям автоматизации и критически важным технологиям безопасности в нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности страны», - заявил Уйгар Доюран.

Вне всякого сомнения, локализация продукции такой международной компании как Honeywell укрепит позиции Казахстана как привлекательного направления для капиталовложений.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой