Пресс-релизы

Председателем Правления АО «НК «Kazakh Invest» назначен Бауржан Сартбаев

Председателем Правления АО «НК «Kazakh Invest» назначен Бауржан Сартбаев

Решением Совета директоров АО «НК «Kazakh Invest» Председателем Правления нацкомпании назначен Бауржан Сартбаев. Коллективу компании нового руководителя представил Заместитель министра иностранных дел Ермек Кошербаев.

Как отметил замминистра, в свете прошедшего Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, перед компанией и вновь назначенным главой Kazakh Invest поставлен ряд задач, в том числе по увеличению ежегодного валового притока прямых иностранных инвестиций в Казахстан с $24 млрд в 2018 году до $34 млрд к 2025 году.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин дал конкретное поручение активизировать работу с национальными и иностранными инвесторами, а также международными финансовыми организациями по привлечению инвестиций в экономику страны и поиска новых масштабных проектов.

«Новый руководитель имеет большой опыт работы с иностранными компаниями. Бауржан Мейрамбекович также долгие годы занимал руководящие должности в ряде коммерческих структур. Я думаю, что накопленный опыт позволит найти новые ниши и значительно улучшить таргетирование зарубежных инвесторов», - отметил Ермек Кошербаев.

Заместитель министра иностранных дел Ермек Кошербаев также отметил заслуги предыдущего руководителя компании. «Сапарбек Куракбаевич Туякбаев был у истоков создания данной компании. Он смог наладить механизм привлечения и работы с инвесторами. Только за прошлый год при поддержке «Kazakh Invest» было реализовано 27 проектов на сумму $3,1 млрд В этом году реализуют еще 30. Этот показатель необходимо улучшать из года в год», - сообщил заместитель министра.

Стоит отметить, что в рамках Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций также были обсуждены институциональные и законодательные меры по увеличению объемов инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП РК.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой