Пресс-релизы

Польская компания Elpar планирует открыть производство кабелей в Казахстане

Польская компания Elpar планирует открыть производство кабелей в Казахстане

Представители компании Elpar прибыли в Казахстан с рабочим визитом, в рамках которого провели встречу с заместителем председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Русланом Ибраимовым и первым заместителем акима Улытауской области Аманом Барикеновым.

Компания Elpar – польский бренд, на предприятиях которого занято более 500 человек, а годовой доход превышает 200 млн евро. Компания специализируется на высокотехнологичном и экологичном производстве электрических кабелей. Продукция компании поставляется в более 20 стран Европы и используется многими ведущими компаниями мира.

1photo1663858784.jpeg

Президент польской компании Андрей Щигельский в своей речи поблагодарил KAZAKH INVEST за организацию визита и поделился планами компании об открытии производства в Казахстане.

«Наши заводы находятся на территории Польши, сейчас мы рассматриваем возможность расширения производственной цепочки за счет открытия предприятий в зарубежных странах. После изучения рынка мы остановились на Казахстане, ввиду наличия больших объемов нужного нам для производства сырья, а также очень выгодных условий, предоставляемых Правительством Казахстана. Мы в своем производстве используем самое новое, дорогое и высокотехнологичное оборудование, поэтому нам очень важна поддержка с вашей стороны, для успешного внедрения проекта в Казахстане» - заявил Андрей Щигельский.

3photo1663858452 (1).jpeg

В ответной речи Руслан Ибраимов ознакомил партнеров с инвестиционным потенциалом и мерами поддержки иностранного бизнеса в Казахстане, а также подробно рассказал о деятельности KAZAKH INVEST.

«Польские компании являются нашими важными партнерами в Европейском Союзе. Инвесторы из Польши уже вложили в нашу страну $130 млн, а товарооборот между нашими странами составил $800 млн. Мы наблюдаем за нарастающим интересом инвесторов к реализации технологичных проектов в Казахстане. Мы приветствуем ваши начинания. Со своей стороны, мы готовы оказать полную поддержку на всех этапах имплементации проекта», - заявил заместитель председателя Правления.

photo1663859269.jpeg

В свою очередь Аман Барикенов пригласил польскую компанию реализовать проект в новообразованной области Улытау.

«Материалы, нужные вам для производства, в больших количествах добываются в нашем регионе. Ввиду этого предлагаю вам открыть производство в нашей области. Приглашаем вас посетить наш регион для ознакомления с возможностями и потенциальной местностью, где вы могли бы открыть свое производство», - заявил Аман Барикенов.

Представители Elpar кроме Улытауской области рассматривают возможность реализации проектов в Карагандинской и Павлодарской областях.

В рамках визита представители Elpar проведут встречи с руководителями «КазЭнергоКабель» и СЭЗ «Павлодар». Также планируется выезд делегации в Павлодарскую область для ознакомления с потенциалом области и деятельностью специальной экономической зоны «Павлодар».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой