Пресс-релизы

Международные инвесторы построят мясоперерабатывающий комплекс в Восточно-Казахстанской области

Международные инвесторы построят мясоперерабатывающий комплекс в Восточно-Казахстанской области

В Восточно-Казахстанской области, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» планируется строительство мясоперерабатывающего комплекса. Инициатором проекта выступает компания «Eco Meat Vostok Ltd» при поддержке инвестиционного фонда FinSight Ventures и английской компании Brown & Co.

Строительство комплекса будет включать в себя комбикормовый завод мощностью 184 тыс. тонн в год, селекционно-генетическую ферму мощностью 20 тыс. голов в год, предприятие для убоя мощностью 39 тыс. тонн мяса в год, 3 товарные фермы мощностью 400 тыс. голов в год. Общая стоимость проекта при поэтапном финансировании до 2024 года составит 117 млрд. тенге.

«Комплекс будет работать по самым современным технологиям, которыми предусмотрено роботизированное производство. Всё племенное поголовье будет завезено из Дании. Выращивание будет осуществляться в полностью закрытом комплексе, что абсолютно исключает контакт скота с домашними и дикими животными», - отметил региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Восточно-Казахстанской области Нартай Бейсеков.

Как отмечают инвесторы, планируется, что данное производство будет полностью безотходным. Планируется строительство цеха по дальнейшей переработке отходов в органические удобрения, которые будут предоставляться местным сельхозтоваропроизводителям на бесплатной основе.

Также намечается создание на предприятии порядка 2000 новых рабочих мест. Набор и расстановка кадров будет осуществлена, в первую очередь, за счет местного населения. Планируются обучение и переподготовка кадров для получения необходимых высококвалифицированных специалистов.

К слову, проект нацелен на поставку продукции в Китай и страны Юго-восточной Азии. Стоит отметить, что размещение объектов нового проекта на территории Восточно-Казахстанской области значительно сократит логистические издержки при доставке продукции конечным потребителям в Китае.

Справочно: FinSight Ventures — венчурный фонд, основанный в 2012 году двумя партнерами - Алексеем Гарюновым и Виктором Ремшей. Специализируется на международных инвестициях в технологические компании финансового сектора.

Brown & Co - ведущий поставщик консалтинговых услуг в области сельского хозяйства. Является ведущим поставщиком агентских, профессиональных и консультационных услуг по всему спектру сельской, коммерческой и жилой недвижимости, сельского хозяйства и окружающей среды.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой