Пресс-релизы

Малайзийская «AirAsia X» запустит в марте прямые рейсы из Куала-Лумпура в Алматы

Малайзийская «AirAsia X» запустит в марте прямые рейсы из Куала-Лумпура в Алматы

На площадке АО «НК «KAZAKH INVEST» Директор Департамента по привлечению инвестиций и маркетинга Нуржан Абілхайыр провел встречу с представителями малазийской авиакомпании «AirAsia X».

Компания «AirAsia X» совершает авиаперелеты в 25 стран мира. В марте 2024 года авиаперевозчик запустит рейс по маршруту «Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур», впервые открывая прямое авиасообщение между Казахстаном и Малайзией. Данный проект значительно упростит доступ казахстанцев к основным экономическим и туристическим рынкам Юго-Восточной Азии и окажет позитивное влияние на рост деловой активности и культурно-гуманитарных связей, увеличение торговли, расширение инвестиционного сотрудничества и привлечение туристского потока в Казахстан.

1.jpg

Холдинг «Capital A», в который входит «AirAsia Х», также владеет диверсифицированным портфелем, включающим авиаперевозки, логистику, гостиничный бизнес, автотранспортные услуги, онлайн-банкинг, генерацию и продажу авиабилетов и турпакетов, а также мобильное приложение с маркетплейсом, пользующееся высокой популярностью в регионе. В связи с этим, представители компании выразили желание развивать аналогичные проекты в Казахстане с целью выхода на рынок Центральной Азии.

Н. Абілхайыр рассказал представителям об инвестиционном климате РК, деятельности KAZAKH INVEST и мерах государственной поддержки, пригласив малазийскую компанию к дальнейшему сотрудничеству.

Генеральный исполнительный директор «AirAsia Х» Беньямин Бин Исмаил отметил интерес компании развивать совместное партнерство в сферах логистики, туризма и инфраструктуры, а также подчеркнул готовность открытия представительства компании в Казахстане. KAZAKH INVEST и «AirAsia Х» договорились укреплять инвестиционно-экономическое сотрудничество, а также сотрудничать в реализации перспективных проектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой