Пресс-релизы

Обеспечивать продовольственную безопасность в регионе страны-члены Организации тюркских государств будут сообща

Обеспечивать продовольственную безопасность в регионе страны-члены Организации тюркских государств будут сообща

В Ташкенте проходит Первое заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ), Тюркский Агро-Форум и Седьмое совещание министров сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В рамках форума были подняты вопросы изменения погодных условий, снижения объемов производства основных видов продукции, изменения торговой политики основных аграрных стран, роста населения в мире. Всё это приводит к росту цен на продукты питания по всей планете, а также формирует дисбаланс спроса и предложения в отрасли.

Казахстан выразил готовность рассмотреть проработку с бизнесменами тюркского региона по организации на территории Казахстана совместных проектов по переработке сельскохозяйственного сырья (мясо и молоко, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, фрукты, овощи, кожевенное сырье) для дальнейшего экспорта в третьи страны.

На площадке форума казахстанская компания «Beef Export» подписала три контракта по поставке мяса говядины в Узбекистан. Проект, сопровождаемый KAZAKH INVEST, был введен в эксплутацию в 2021 году в Костанайской области.


В рамках визита заместитель директора проектного департамента KAZAKH INVEST Сауле Сабыр презентовала инвестиционные возможности Казахстана. Кроме того, под председательством министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева была проведена встреча с главой турецкой компании «Tat Gida» Евреном Албачом по вопросу создания проекта по переработки томатов. На данный момент проект находится в активной фазе разработки, проводятся переговоры с финансовыми институтами.

По информации МСХ РК, несмотря на пандемию и сопутствующие факторы, Казахстану удалось в 2021 году экспортировать продукцию АПК на сумму $3,7 млрд. При этом около 36% от всей продукции ($1,3 млрд) было экспортировано в страны ОТГ. В целом, товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил $1,79 млрд, что на 17,1% больше чем за аналогичный период 2020 года ($1,533 млрд).

Торговые отношения между Казахстаном и членами ОТГ обладают большим потенциалом для углубления взаимовыгодного сотрудничества. 

Справочно:

Организация тюркских государств – международная организация, объединяющая 5 государств и двух стран наблюдателей, с общим охватом населением порядка более 150 млн. человек. Благодаря выстроенным экономическим диалогам, налаженным процессом взаимодействия и механизмами осуществления мер доверия, ОТГ имеет перспективу стать эффективным инструментом для совместного противостояния новым вызовам и угрозам.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой