Пресс-релизы

Казахстан и Оман намерены расширить инвестиционные взаимоотношения

Казахстан и Оман намерены расширить инвестиционные взаимоотношения

В г.Маскат представители АО «НК «KAZAKH INVEST» и Посольства Республики Казахстан в Султанате Оман провели ряд переговоров с оманскими инвестиционными компаниями.

В ходе визита в Султанат Оман зарубежный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в арабских государствах Персидского залива Курмангали Аманкосов встретился с руководителем компании «Investors Bridge» (Ассоциация инвесторов Омана) Ахмедом Аль Харти и обсудил вопросы углубления двустороннего сотрудничества и усиления работы по продвижению инвестиционного потенциала. Было предложено регулярно проводить мероприятия в онлайн/оффлайн форматах с заинтересованным бизнесом. Также были презентованы меры государственной поддержки иностранных инвесторов в Казахстане.

В ходе визита был также проведен ряд встреч с руководством таких компаний, как «Suhail Bahwan Group», «MB Holding Barwani», «Zubair Corporation», «Atyab International Services», «Afkar Enterprises and Investment» и обсуждены проекты в сферах сельского хозяйства, ГМК, здравоохранения и образования.

photo1674816365-2.jpeg

Так, генеральный директор «Atyab International Services» (пищевая безопасность) Мохиб Ахмед Хан сообщил, что на данный момент совместно с Казахстанским Институтом Стандартизации и Метрологии и Казахским Аграрным Национальным Университетом в процессе создания в Казахстане Центра по сертификации продуктов питания. Центр будет предоставлять услуги по лабораторному тестированию, аудиту, сертификации пищевой продукции, включая органику и товары халал, отправляемой на экспорт.

В ходе встречи с руководителем компании «Afkar Enterprises and Investment» (многопрофильный холдинг) Махфудом Али Аль Харти, был презентован инвестиционный потенциал РК, также доведена информация о мерах государственной поддержки иностранных инвесторов. В свою очередь Махфуд Али Аль Харти сообщил о готовности компании рассматривать проекты в сфере медицины и образования.

WhatsApp Image 2023-01-27 at 16.31.15.jpeg

Также, во время встречи с представителем компании «Suhail Bahwan Group» (ГМК) были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере ГМК. Представитель компании отметил, что заинтересованы в изучении инвестиционных возможностей, которые есть в Казахстане, с точки зрения добычи золота, меди и других сырьевых товаров.

По итогам встреч стороны договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в рамках реализации инвестиционных проектов. 

Справочно: 

Товарооборот между РК и Оманом: Наблюдается тенденция роста деловой активности между двумя странами. 

2019 год – $472,6 тыс. (экспорт – $445,0 тыс., импорт $27,7 тыс.). 

2020 год - $273,5 тыс. (экспорт – $267,4 тыс., импорт – $6,1 тыс.). 

2021 году товарооборот достиг $2,8 млн (экспорт – $2,5 млн, импорт $370 тыс.). 

В период с января по август 2022 года товарооборот составил $5,6 млн (экспорт – $420,3 тыс., импорт – $5,2 млн). 

Прямые инвестиции: По информации НБ РК, за период с 2005 года по 2021 год валовый приток прямых инвестиций из Омана в Казахстан составил $253,4 млн. По притоку прямых инвестиций Оман занимает вторую строчку среди стран ССАГПЗ после ОАЭ.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой