Пресс-релизы

Казахстан и ОЭСР: Стратегия диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности

Казахстан и ОЭСР: Стратегия диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности

Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» был организован вебинар на тему «Стимулирование диверсификации и налаживание связей между прямыми иностранными инвестициями и малым и средним бизнесом». В рамках Программы ОЭСР была проделана работа по сбору и систематизации информации о деятельности агентств по привлечению инвестиций (АПИ) в странах Евразии, включая сравнение их методов работы с методами АПИ стран ОЭСР.

АО «НК «KAZAKH INVEST» приняло участие в данном исследовании, которое стало решающим шагом в создании диалогового механизма для взаимодействия между Агентствами по привлечению инвестиций стран Евразии и ОЭСР.

В ходе встречи, которая проходила в рамках реализации двухгодовой Программы ОЭСР, были затронуты вопросы по реформированию политик, препятствующих конкурентоспособности и диверсификации ПИИ и МСБ.


«Повышение эффективности привлечения инвестиций в недостающие отрасли является одним из ключевых направлений в реализации стратегии диверсификации экономики Казахстана, направленной на увеличение объемов привлечения внутренних и иностранных инвестиций и развитие МСБ. На мой взгляд, у Казахстана есть все необходимое для того, чтобы курировать обсуждение возможностей регионального сотрудничества с целью привлечения инвестиций в Центральную Азию и Каспийский регион», - отметила в своем выступлении руководитель группы подразделения ОЭСР по работе со странами Евразии Пелин Атамер.

Вместе с тем, в своем выступлении Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали отметил, что сравнительный анализ деятельности АПИ, проведенный ОЭСР, стал важной основой для корректировки подходов по привлечению инвестиций, особенно в период восстановления экономики после пандемии.


«Весь регион может выиграть от укрепления своих позиций в качестве места для инвестиций. Другие страны Центральной Азии становятся перспективными направлениями для инвестиций, способствуя более сбалансированному развитию региона. Быстрое развитие других стран Центральной Азии обеспечит стабильный экономический рост и региональную связанность. Мы считаем, что наш регион с 70 миллионами потребителей достигнет гораздо лучших результатов при скоординированном совместном позиционировании на глобальной инвестиционной карте», - добавил Жандос Темиргали.

Стоит отметить, что программа ОЭСР заключается в оказании правительству Казахстана содействия в реализации стратегии диверсификации экономики, направленной на увеличение объемов привлечения внутренних и иностранных инвестиций и развитие МСБ. Данная стратегия включает в себя развитие человеческого капитала для распространения цифровых технологий, повышение эффективности привлечения инвестиций в недобывающие отрасли а также конкурентоспособности агропродовольственного сектора.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой