Пресс-релизы

Казахстан и Нидерланды обсудили вопросы фитосанитарной безопасности и укрепления сотрудничества в АПК

Казахстан и Нидерланды обсудили вопросы фитосанитарной безопасности и укрепления сотрудничества в АПК

Вопросы фитосанитарной безопасности и возможности дальнейшего укрепления сотрудничества обсуждены на Казахстанско-Нидерландском аграрном круглом столе во Всемирном Хорти Центре в Нидерландах. Мероприятие организовано Посольством Казахстана в Нидерландах и АО «НК «KAZAKH INVEST», при поддержке Dutch Greenhouse Delta. В работе круглого стола приняли участие порядка 30 иностранных компаний, а также представители Министерств сельского хозяйства двух стран.

Бизнес мероприятие было открыто приветственным словом Посла Казахстана в Нидерландах Аскар Жумагалиевым. Посол отметил о роли сельского хозяйства в Казахстане и Нидерландах, поделился информацией о ходе реализации достигнутых соглашений по итогам прошлогоднего визита нидерландских компаний в Казахстан, а также отметил о предстоящих планах на текущий год по развитию двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«В прошлом году мы посетили более 70 нидерландских компаний в сельском хозяйстве. Мы ознакомились с их новейшими ресурсосберегающими технологиями, менеджментом и экспортной стратегией, которые в комплексе привели к высоким результатам развития отрасли. Нидерландский опыт еще раз подтверждает важность диверсификации экономики Казахстана, где приоритетное направление занимает развитие именно сельского хозяйства. Поэтому большое внимание в работе Посольства уделяется привлечению нидерландских инвестиций и технологий в агропромышленный комплекс Казахстана, где имеется большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества» - сказал Посол Казахстана.

Председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Марс Алмабек поделился информацией о требованиях по фитосанитарной безопасности в Казахстане, а также рассказал о новых мерах, принимаемых ведомством для упрощения экспортных процедур. Также глава Комитета ответил на вопросы нидерландских компаний о фитосанитарных требованиях к семенам, проведении лабораторных экспертиз и мерах при выявлении вирусов и болезней в сельхозкультурах.

Президент союза картофелеводства и овощеводства Казахстана Кайрат Бисетаев и заведующий лабораторией Казахстанского Института биологии и биотехнологии растений Малика Шамекова поделились результатами совместной работы с нидерландскими партнерами из NAK (Нидерландская Генеральная инспекционная служба сельскохозяйственных семян и семенного картофеля) и Naktuinbouw (Нидерландская инспекционная служба садоводства). По их словам, с середины ноября прошлого года начаты онлайн обучение и консультация наших специалистов. В 2022 году планируется провести практические занятия с выездом казахстанских специалистов в Нидерланды, а также нидерландских специалистов в Казахстан.

Также участники круглого стола обсудили детали предстоящего визита нидерландских бизнесменов в Казахстан и их участие в серии проводимых для казахстанских аграриев вебинаров.

В завершение круглого стола, казахстанской стороной было предложено усилить взаимодействие по экспорту сельскохозяйственных продуктов в Нидерланды.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой