Пресс-релизы

Казахстан и Германия вступают в новый этап сотрудничества

Казахстан и Германия вступают в новый этап сотрудничества

Состоялся официальный визит казахстанской делегации во главе с Заместителем Премьер-Министра РК Р.Скляром в Федеративную Республику Германия. В состав делегации вошли Заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек, Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, Посол РК в ФРГ Даурен Карипов, а также руководство Комитета по инвестициям МИД РК, АО «НК «KAZAKH INVEST», АО «НИХ «Зерде» и др.

В рамках визита делегатами проведены предметные переговоры с руководителями крупных компаний, как «J.A. Woll Handels GmbH», «EOS GmbH», «Gigaset AG», «Svevind Group», «Schaeffler AG», на которых были обсуждены вопросы по реализации потенциальных проектов в области ИКТ, энергетики, торговли, машиностроения и др.

Так на встрече с одной из ведущих торговых сетей Германии, специализирующейся на продаже продуктов и товаров в низком ценовом сегменте компаней «J.A. Woll Handels GmbH», была рассмотрена возможность участия предприятия в организации в Казахстане производства. В ходе переговоров с руководством «EOS GmbH», компания заявила о заинтересованности в открытии инновационного центра и учебных курсов на территории Казахстана, аналогичного центрам Германии.

На встрече с Президентом немецкой компании «Svevind Group» Вольфгангом Кроппом сторонами особое внимание уделено вопросам  оказания государственной поддержки со стороны Правительства РК в рамках реаализации проекта  по производству «зеленого» водорода в Казахстане. Стоит отметить, что 13 сентября текущего года была проведена двустороняя встреча компании с Президентом РК К.К. Токаевым, а 6 октября в ходе поездки казахстанской делегации в Швецию была подписана Дорожная карта по реализации проекта до 2031 года с компанией «Svevind Group».


Кроме того, в рамках визита на площадке одной из ведущих машиностроительных компаний мира «Schaeffler AG» под Председательством Заместителя Премьер-Министра РК Р.Скляра организован круглый стол с участием порядка 70 представителей деловых кругов, а также бизнес-сообществ обеих стран на тему: «Новые технологии в машиностроении – цифровизация как драйвер роста».


Открывая мероприятие, Заместитель Премьер-Министра РК Р.Скляр отметил значимую роль германского бизнеса  в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном в различных сферах экономики, включая машиностроительную отрасль.


«Между нашими странами на всех уровнях идёт продуктивная совместная работа в промышленной, торгово-экономической, технологической и других сферах. Одним из ярких примеров успешного сотрудничества является проект по производству сельскохозяйственной техники в Северо-Казахстанской области, реализуемый совместно с компанией CLAAS. Это еще раз свидетельствует о высоком доверии со стороны германских инвесторов к развитию деятельности в Казахстане», - добавил Р.Скляр.

Также в своей привественной речи Президент «Schaeffler AG» Клаус Розенфельд высоко оценил потенциал инвестиционного сотрудничества Германии с Казахстаном, отметив, что компания готова стать промышленным партнером Казахстана в модернизации промышленности.


«Мы уже сотрудничаем с АО «КазТемирТранс» в части модернизации и капитального ремонта подшипников колесных пар. С учетом модернизации подшипники эксплуатируются дольше, тем самым уменьшая количество промышленных выбросов при производстве новых подшипников», - добавил глава компании «Schaeffler AG».

«Германия является одним из лидеров машиностроения в мире. Для нас очень важен трансферт инновационных технологий, создание совместных производств в машиностроении, и мы также приглашаем инвесторов Германии в Казахстан», - сказал Председатель Правления Союза машиностроителей Казахстана (СМК) Мейрам Пшембаев.


Также в ходе встречи Мейрам Пшембаев рассказал о перспективах промышленной кооперации и совместного сотрудничества по таким секторам, как нефтегазовое машиностроение, машиностроение для горно-металлургического, агропромышленного комплекса, возобновляемых источников энергии.

Вместе с тем, с презентацией об инвестиционном потенциале Республики Казахстан, а также преференциях, применяемых в государственной системе привлечения инвестиций, и других инструментах, создающих благоприятный климат для работы иностранного бизнеса в Казахстане, выступил Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов.

«Сегодня Казахстан проводит широкомасштабные реформы, призванные способствовать диверсификации экономики и создать благоприятные условия для бизнеса и инвестиций. Так, говоря об укреплении двусторонних отношений и инвестиционного сотрудничества между нашими странами, следует отметить, что руководство страны уделяет особое внимание Германии. Надеюсь, что в будущем, благодаря такой поддержке, мы начнем реализовывать совместные инвестиционные проекты. Мы уже постепенно предпринимаем шаги для укрепления наших отношений с Германией. К слову, уже есть несколько германских компаний, которые рассматривают Казахстан в качестве места назначения своих инвестиций», - добавил Меиржан Юсупов.


Кроме того, на полях мероприятия организовано 1-е заседание Координационного комитета по инвестиционным проектам с участием АО «НК «KAZAKH INVEST» и Восточным комитетом германской экономики, где были подведены промежуточные итоги совместной работы в рамках реализации инвестиционных проектов и договоренностей согласно Совместного плана, подписанного в ходе официального визита Президента РК К.К.Токаева в ФРГ в 2019 году.


В ходе заседания Р.Скляр подчеркнул, что на сегодняшний день уже достигнуты определенные успехи в реализации совместных проектов. Также было отмечено, что функционирование Координационного комитета в области индустриализации и инвестиций внесет новый импульс и весомый вклад в расширение деловых связей и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Германией.

В свою очередь, Исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс заявил, что в целях укрепления торгово-экономических и дружеских связей между двумя странами Восточный комитет приложит все усилия по дальнейшей работе над реализацией совместных с казахстанской стороной проектов.

В рамках заседания Комитетом был утвержден перечень совместных проектов, а также достигнута договоренность проводить заседания по результатам мониторинга реализации совместных проектов.

В ходе пребывания казахстанской делегации в ФРГ также состоялись встречи с руководством и посещения производственных площадок компаний «adidas AG» и «PUMA SE».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой