Пресс-релизы

Казахстан будет поощрять конкуренцию и ограничивать монополию для привлечения иностранных инвестиций – Б. Сагинтаев

Казахстан будет поощрять конкуренцию и ограничивать монополию для привлечения иностранных инвестиций – Б. Сагинтаев

Сегодня, 3 июля, в Астане под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева проходит второй Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2018).

Выступая в рамках пленарного заседания, Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что если в рамках первого круглого стола Правительство говорило инвесторам почему надо инвестировать в Казахстан, то в этот раз будут говорить - как надо инвестировать в Казахстан, и что сделано за это время.

«Подчеркну улучшения за это время: улучшение инвестклимата, открытый диалог с инвесторами, совершенствование инфраструктуры для привлечения инвестиций – это стратегическое направление работы Правительства. И одно из важнейших условий успеха – модернизация курса, проводимого в стране», - сказал Сагинтаев.

Он напомнил, что в прошлом году Президент Нурсултан Назарбаев объявил третью волну модернизации Казахстана, направленную на обеспечение качественного экономического роста и определяющую модель индустриальной и технологической модернизации в условиях четвертой промышленной революции.

«Сейчас работа развернута по всем направлениям. Есть первые результаты по итогам 2017 года: экономический рост составил 4%. При этом, вклад несырьевых секторов обеспечил почти две третьих роста, а это значит, что казахстанская экономика все больше начинает опираться на несырьевые сектора. В международном рейтинге Doing business мы занимаем 36 место по шести позициям: есть улучшения по шести индикаторам – по защите минотарных инвесторов мы занимаем первое место. Валовый приток прямых иностранных инвестиций за 2017 год составил почти 21 млрд долларов, четверть этого объема направляется в обрабатывающую промышленность – это 5,2 млрд долларов, что на 27% превышает показатели 2016 года. Всего же в несырьевые сектора направлено порядка 50% всех иностранных инвестиций. Положительная динамика также сохраняется и в этом году. За 5 месяцев 2018 года достигнуты договоренности по реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе 10-ю ТНК из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритании и стран ЕС. Всего в 2018 году будут завершены 54 проекта на общую сумму 3,9 млрд долларов США. Также будет начато строительство 63 проектов на сумму 6,8 млрд долларов США», - рассказал Премьер-Министр.

Особый упор, по его словам, делается на создание высоких переделов промышленности. Так, например, ФНБ «Самрук-Казына» прорабатывает проекты по глубокой переработке газа и производства полиэтилена в нефтехимической отрасли. Один из партнеров австрийский концерн «Бореалис».

«Мы приглашаем и других инвесторов принять участие в этих проектах. Все это – крупнейшие инвестпроекты, подтверждающие благоприятный инвестклимат в стране и высокую репутацию Казахстана, как надежного делового партнера. Правительство этим дорожит и намерено продолжать политику создания привлекательных условий для иностранных инвесторов. Мы будем усиливать, согласованность национального законодательства с международными экономическими и торговыми правилами, повышать прозрачность, улучшать защиту прав собственности, обеспечивать верховенство закона, поощрять конкуренцию и ограничивать монополию. Наш базовый ориентир – стандарты стран-членов организации экономического сотрудничества и развития», - заключил Б. Сагинтаев.

Справка:
The Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR) – эксклюзивное собрание представителей, прибывших по приглашению, примерно из более чем 600 организаций, а именно, собрание международных и казахстанских коммерческих и финансовых руководителей высшего звена, инвесторов, лидеров мнений и представителей международных СМИ. Данный форум созван Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, с участием ключевых правительственных должностных лиц, курирующих вопросы экономического развития.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой