Пресс-релизы

«KAZAKH INVEST» подписал ряд соглашений с китайскими бизнесменами

«KAZAKH INVEST» подписал ряд соглашений с китайскими бизнесменами

25-26 сентября 2018 года состоялся рабочий визит Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина в КНР. В рамках визита прошли деловые встречи с руководством ведущих китайских промышленных компаний. По результатам встречи между казахстанской стороной в лице с руководством АО «НК «KAZAKH INVEST» и китайскими бизнесменами достигнуты договоренности о дальнейших шагах реализации проектов и подписаны соответствующие дорожные карты. Всего же в ходе визита проведено 18 деловых встреч и подписано 4 документа по реализации проектов.

В ходе переговоров китайские бизнесмены изъявили желание в ближайшее время реализовать ряд инвестиционных проектов в сферах энергетики, машиностроения, транспорта, логистики и агропромышленного комплекса. В частности, подписанный накануне меморандум с китайской компанией HKC Corporation Ltd предполагает строительство завода по производству телевизоров на территории индустриальной зоны в городе Костанай. Общая стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов США. Также планируется организация производства тракторов и другой сельскохозяйственной техники LOVOL на базе АО «Агромашхолдинг KZ».

Заместитель Председателя Правления АО «НК «Kazakh Invest» Канешев Биржан в своем выступлении выразил уверенность в успешной реализации предстоящих проектов и подчеркнул заинтересованность в дальнейшем углублении экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР.

Представители компании CITIC Envirotech, реализующей совместно с казахстанской компанией ТОО «Kazakhstan Water Solutions» проект по строительству опреснительного завода в Мангистауской области. Данный проект предусматривает обессоливание и очищение подземных вод, в дальнейшем используемых для питьевых и технологических нужд. В рамках встречи с руководством китайской компании обсуждены текущие вопросы реализации проекта и предстоящие планы.

С компаниями Canadian Solar и China Energy Engineering Corporation обсуждены вопросы в сфере развития солнечной энергетики. Компаниям было предложено принять участие в осенней сессии торгов по отбору проектов СЭС на 150 МВт.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой