Пресс-релизы

KAZAKH INVEST подписал меморандумы на сумму $ 113 млн в ходе Казахстанско-Корейского инвестиционного форума

KAZAKH INVEST подписал меморандумы на сумму $ 113 млн в ходе Казахстанско-Корейского инвестиционного форума

Сегодня, в рамках Казахстанско-Корейского инвестиционного форума, АО «Национальная компания «KAZAKHINVEST» подписала меморандумы на общую сумму$113 млн.В рамках подписанных документов станут возможными реализация инвестиционных проектов в различных секторах экономики и создание более 2000 новых рабочих мест.

Так, в рамках меморандума о взаимопонимании телекоммуникационная компания OKPOS KZ намерена рассмотреть возможность инвестирования в проект по разработке и поставке POS-систем в Казахстан. Меморандум, подписанный между ТОО «K2AT» и KAZAKH INVEST, предусматривает реализацию инвестпроектов, в их числе реализация проектов, таких как: строительство завода по опреснению воды Каспийского моря и производству органических удобрений, смарт-фермерство вблизи Аральского моря, а также создание технопарка – зоны научных исследований и разработок в области наук о жизни. Запуск проектов позволит создать около 2000 новых рабочих мест. Корейская компания «MAININFO» в рамках подписанного меморандума и инвестирования в Казахстан планирует развитие рынка высоких технологий, включая искусственный интеллект и беспилотные автомобили.  В свою очередь двустороннее сотрудничество между Woori Financial Group, и KAZAKH INVEST создаст основу для развития тесных коммерческих связей, а также роста и развития бизнеса.

Благоприятный инвестиционный климат Республики Казахстан был отмечен в выступлениях ряда спикеров. Так, по словам заместителя председателя правления АО «НК «KAZAKHINVEST» Р.Исатаева, условия, созданные в стране для инвестирования, способствует росту иностранных инвестиций в страну. «В настоящее время на различных стадиях находятся 42 инвестиционных проекта с участием корейских компаний на общую сумму $4,8 млрд, из них 20 проектов стоимостью $2,4 млрд уже реализованы. В числе наиболее крупных проекты таких таких компаний, как «LG electronics», «Kolon», «Dong-il consturction», «KNOC», «Lotte Confectionary» и другие. Еще 6 проектов на сумму $2 млрд находятся на стадии реализации и 16 проектов на сумму $670 млн прорабатываются»,- отметил Рустам Исатаев. 

В рамках Казахстанско-Корейского инвестиционного форума состоялся Казахстанско-Корейский проектно-инвестиционный семинар. В ходе семинара инвесторам из Южной Кореи были презентованы инвестиционные возможности Казахстана. В семинаре приняли участие представители казахстанских и корейских компаний, таких как: Hyundai Metal, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, Asia Seed, UROBO, DTR Corporation, Redone Company, Hanwha Corporation и многие другие.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой