Пресс-релизы

Итальянская транснациональная компания построит СЭС в Туркестанской области

Итальянская транснациональная компания построит СЭС в Туркестанской области

В Отрарском районе Туркестанской области дан старт строительству солнечной электростанции. Проект, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», реализует итальянская транснациональная компания «ENI» (ТОО «Arm Wind»).  

В тожественной церемонии по закладке камня приняли участие заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Д’Авино Паскуале, управляющий директор компании ТОО «Arm Wind» Алекс Стиловато и Региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Туркестанской области Ерсултан Жанабаев. 

Планируется, что общая мощность проекта составит 50 МВт. Объем инвестиций в регион в рамках строительства солнечного парка превысит 12,5 млрд тенге, планируется создать около 200 рабочих мест. «Наша компания «ENI» давно работает на территории Республики Казахстан по проектам «Кашаган» и Карачаганак» и др. Мы всецело поддерживаем политику Казахстана по переходу на возобновляемые источники энергии. В Туркестанской области мы начинаем новый проект – строительство СЭС. Наличие большого количества солнечных дней в Отрарском районе позволит нам производить здесь достаточный объем электроэнергии. От имени нашей компании выражаю благодарность местным властям и KAZAKH INVEST за всестороннее содействие» - отметил управляющий директор компании ТОО «Arm Wind» Алекс Стиловато.

В ходе реализации проекта будут установлены 113,5 тыс. солнечных панелей, которые будут производить 90 млн КВт*ч электроэнергии в год. Это позволит покрыть 2% дефицита электроэнергии Туркестанской области. Строительство планируется завершить в 4 квартале текущего года, а к концу года СЭС начнет производить электричество.

Стоит отметить, что для итальянской ТНК это не первый проект в сфере возобновляемых источников энергии. Накануне компания завершила строительство ветряной электростанции мощностью 48 МВт в Актюбинской области.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой