Пресс-релизы

Инвестиции Нидерландов в Казахстан превысили $100 млрд

Инвестиции Нидерландов в Казахстан превысили $100 млрд

В международном центре тепличного садоводства «World Horti Center» города Налдвейк состоялся Казахстанско-нидерландский инвестиционный круглый стол с участием официальных лиц и представителей бизнес-сообщества.

Гостей приветствовали Мэр муниципалитета Вестленд Бауке Арендс, Директор «World Horti Center» Пак ван Холстейн, и.о. Директора «Dutch Greenhouse Delta» Мирьям Бокестейн, а также представители Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Королевства Нидерландов Генеральный секретарь Ян-Кис Гет и Специальный посланник Фредерик Воссенар.

IMG_0707.jpg

По словам Мэра муниципалитета Вестленд Бауке Арендс Казахстан и Нидерланды за последние три десятилетия создали прочное и надежное сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах. Страны имеют огромные возможности для расширения реализации совместных проектов в агропромышленной, геологоразведочной, горнодобывающей, металлургической и электротехнической отраслях.

WhatsApp Image 2023-02-16 at 11.20.55 (1).jpeg

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев приветствуя гостей, подчеркнул, что Нидерланды являются инвестором номер один в экономику Казахстана. За последние 30 лет прямые инвестиции составили порядка $110 млрд, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Нидерланды входят в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Более того, в последние годы объем торговли неуклонно растет. Сегодня на казахстанском рынке работает более 900 компаний с нидерландским капиталом.

WhatsApp Image 2023-02-16 at 11.20.17.jpeg

Инвестиционные возможности Казахстана презентовал председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов. Стратегическое расположение Казахстана в центре Евразии, обилие природных ресурсов, благоприятный инвестиционный климат даст возможность для реализации проектов в различных секторах экономики, и в особенности, в агропромышленном комплексе. Кроме того, страна предлагает комплексные меры государственной поддержки, а также относительно доступную и квалифицированную рабочую силу. Также выход на крупнейшие мировые рынки является одним из основных плюсов, подчеркнул он.

Нидерланды по итогам 2021 года сохранили статус крупнейшего в Евросоюзе и второго в мире (после США) экспортера сельхозпродукции и продовольствия. Об этом рассказали спикеры от нидерландской стороны и.о. Директора «Dutch Greenhouse Delta» Мирьям Бокестейн и Марко Хоффман, Заместитель Генерального секретаря фитосанитарной службы «Naktuinbouw». О финансовых инструментах развития бизнеса в Казахстане рассказали Управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» Нияз Кошкимбаев и Директор Департамента прямых инвестиций KIDF Азамат Алдияров.

IMG_0522.JPG

Участники Инвестиционного круглого стола в рамках мероприятия посетили теплицы «World Horti Center» и ознакомились со стендами, на которых была представлена информация о деятельности нидерландских компаний, которые работают в сфере водо и энергосберегающих технологий, биозащиты и питания, IT и решений на основе искусственного интеллекта.

IMG_0565.JPG

По итогам круглого стола были подписаны двусторонние документы между «MJ Tech» и Союзом теплиц Казахстана о сотрудничестве по реализации проекта по производству ирригационного оборудования, между «Royal GD» и Республиканской ветеринарной лабораторий МСХ РК и трехсторонний Меморандум между ТОО «Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция», ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии» и нидерландской «Royal Eijkelkamp».

Помимо вышеуказанного мероприятия казахстанская делегация в городах Налдвейк, Роттердам и Гаага провела двусторонние встречи с представителями местного бизнес-сообщества.

Так, по результатам переговоров с руководством инвестиционного фонда «Invest International» (финансы) Эльсом Хантийсом, достигнута договоренность о формировании пула инвестиционных проектов с участием голландских компаний для их дальнейшего финансирования в части поддержки экспортного и проектного финансирования со стороны Правительства Нидерландов.

Справочно: 

Invest International создана в октябре 2021 года, это частная компания, финансируемая за счет государственных средств. Основными акционерами «Invest International» являются Правительство Королевства Нидерландов.

Для правительств развивающихся стран «Invest International» предоставляет доступ к государственным фондам Нидерландов, предназначенные для инфраструктурных проектов в развивающихся странах. Поддержка включает в себя экспортное финансирование, проектное финансирование, а также финансирование цепочки создания стоимости.

Вместе с тем, состоялась встреча с руководством компании «MJ Tech» (технологии в АПК) Юрианом Ван Ден Бремором, который отметил, что Казахстан может послужить хабом для соседних стран с учетом выгодного стратегического расположения и надеется, что следующий международный проект по производству систем туманообразования высокого давления, применяемых в садоводстве, сельском хозяйстве и промышленности будет именно в Казахстане.

Справочно: 

Семейная компания MJ-Tech является разработчиком, производителем и поставщиком систем туманообразования высокого давления, применяемых в садоводстве, сельском хозяйстве и промышленности. Компания оказывает полное сопровождение: от концепции, проектирования, производства собственных деталей до сборки, а также тестирования перед поставкой, монтажа и ввода в эксплуатацию.

Продукция компании используется в более чем в 50 странах. Вместе с тем в 2021 году открыли производство в Канаде. Компания изучает возможности открытия производства в Казахстане.

Директор компании «Royal Eijkelkamp» (оборудования для АПК) Альфред Гейтенбик подтвердил намерение о дальнейшем сотрудничестве, в частности о возможном запуске налаживания производства компоста в Республике Казахстан.

Справочно: 

Royal Eijkelkamp – разрабатывает, производит и поставляет решения для проектов по исследованию почвы и воды по всему миру с 1911 года.

Компания является лидером по разработке решений для проектов по почве и воде, связанных с продовольственной безопасностью, урбанизацией и загрязнениями почвы.

Присутствуя на рынке на 5 континентах и в более чем 90 странах, компания предлагает широкий ассортимент продуктов и решений, начиная с оборудования для полевых измерений до интеллектуальных датчиков, от шнеков Edelman до ультразвуковых буровых установок. Компания заинтересована в налаживании производства компоста в Республике Казахстан.

WhatsApp Image 2023-02-16 at 11.05.40.jpeg

Также состоялась встреча с руководством Роттердамского порта и ознакомление с портовой инфраструктурой. Порт Роттердама на сегодняшний день является крупнейшим глубоководным портом в Европе и входит в десятку крупнейших портов мира. Сегодня объем морских перевозок составляет в среднем 460 млн тонн, численность судов, заходящих в порт Роттердам каждый год, составляет 30 тыс. только в морском секторе и 105 тыс. судов внутреннего плавания.

Программа казахстанской делегации в Нидерландах закончилась встречей с Заместителем Генерального секретарем Постоянного третейского суда Гартом Шофилдом. Учрежденная в 1899 году ПТС является межправительственной организацией, предоставляющей международному сообществу различные услуги по разрешению споров.

Стоит отметить, что организаторами вышеуказанных мероприятий с казахстанской стороны выступили МИД РК, Посольство Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов и KAZAKH INVEST, с нидерландской стороны «World Horti Center» и «Dutch Greenhouse Delta».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой