Пресс-релизы

Инновационное производство британской Concrete Canvas планируют локализовать в Казахстане

Инновационное производство британской Concrete Canvas планируют локализовать в Казахстане

На площадке АО «НК «KAZAKH INVEST» Председатель Правления нацкомпании Ержан Елекеев провел встречу с руководством британской компании «Concrete Canvas Ltd.», в ходе которой стороны обсудили возможность строительства завода по производству бетонного полотна в Казахстане.

На сегодняшний день компанией открыто представительство в Казахстане. ТОО «United Concrete Canvas» проводится работа по изучению потребностей рынка страны и ведутся переговоры с профильными министерствами и местными исполнительными органами ряда областей. Изначально компания планировала локализацию производства на территории Российской Федерации, но ввиду геополитической обстановки выбор был сделан в пользу Казахстана.

По словам представителей компании, планируемый проект позволит решить актуальные проблемы строительства и реконструкции систем ирригации в Казахстане посредством инновационной технологии Concrete Canvas. В частности, реализация проекта позволит существенно повысить эксплуатационную надежность ирригационных систем, исключить потерю воды в агропромышленном комплексе страны и сократить бюджетные расходы на программы реновации каналов, защитных дамб и других объектов гражданской инфраструктуры.

Компания производит геосинтетические цементные композитные маты, исключающие потерю воды в ходе фильтрации, и сохраняющие при этом долговечные свойства материала. Основой технологии является рулонный многокомпонентный материал с цементным наполнителем, который быстро затвердевает при гидратации, образуя тонкий, прочный, армированный и водонепроницаемый слой бетона заданной гибкости, толщины и формы. Особенностью технологии является увеличение скорости монтажа. Она также использует на 95% меньше материалов, чем при работе с бетонными растворами, что позволяет существенно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду.


Е. Елекеев рассказал представителям Concrete Canvas об инвестиционной политике РК и о комплексном сопровождении инвестиционных проектов KAZAKH INVEST. Учитывая планы британской компании по локализации производства бетонного полотна в Казахстане, Председатель Правления информировал представителей о механизмах субсидирования и преимуществах заключения Соглашения об инвестициях.

По итогам встречи Е. Елекеев заверил руководство Concrete Canvas во всесторонней поддержке перспективного инвестиционного проекта.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой