Пресс-релизы

INTERNATIONAL IFPA и KAZAKH INVEST подписали Меморандум о сотрудничестве

INTERNATIONAL IFPA и KAZAKH INVEST подписали Меморандум о сотрудничестве

Перспективы двустороннего сотрудничества в области привлечения иностранных инвесторов в пищевую промышленность были обсуждены в ходе встречи Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржана Юсупова с Генеральным директором NTERNATIONAL ISLAMIC FOOD PROCESSING ASSOCIATION Е.П. Шейхом Билал Ханом.

В рамках встречи глава некоммерческой организации «IFPA» Е.П. Шейх Билал Хан сообщил о заинтересованности в сотрудничестве по поддержке доступа исламских финансов и инвестиций в агропродовольственный сектор Республики Казахстан и содействии деловым связям и стратегическим партнерствам в пищевой промышленности.

Кроме того, стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия между производителями продуктов питания в странах Организации исламского сотрудничества. Е.П. Шейх Билал Хан отметил возможность оказания помощи Казахстану в устранении барьеров в обмене товарами и услугами между странами-членами ОИС.


В ходе переговоров Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов подробно рассказал о системе государственной поддержки иностранных инвесторов, которая включает в себя различные отраслевые льготы и преференции. Также он подчеркнул возможность сотрудничества в необходимости развития отрасли АПК, как одной из наиболее важных и перспективных ниш перерабатывающего сектора в РК.         Стоит отметить, что наряду с реализацией проектов в сфере пищевой промышленности, стороны обсудили ряд тем, касающихся создания аграрного инвестиционного фонда.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, который позволит АО «НК «KAZAKH INVEST» делиться с «IFPA» агропродовольственными инвестиционными проектами для привлечения исламских инвестиций, а также продвигать их в странах-членах ОИС и ИОПБ.           

Справочно: IFPA является некоммерческой организацией, которая способствует росту экспорта агропродовольственных товаров компаний в странах-членах Организации исламского сотрудничества/Исламской организации по продовольственной безопасности («ОИС/ИОПБ») посредством предоставления услуг, связанных с членством, через стратегических партнеров по обслуживанию, связывая экспортеров с импортерами и инвесторов с проектами, а также предоставляя рыночную информацию, обучение/образование и мероприятия, и выступая в поддержку частного сектора агропродовольственной промышленности в странах-членах ОИС/ИОПБ

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой