Пресс-релизы

Деловые круги Катара заинтересованы в реализации ряда крупных инвестиционных проектов в Казахстане

Деловые круги Катара заинтересованы  в реализации ряда крупных инвестиционных проектов в Казахстане

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов в рамках визита Заместителя Премьер-Министра РК - Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Государство Катар в составе казахстанской делегации принял участие в работе XX Международного Форума в г. Доха.

В этом году представители свыше 600 делегаций со всего мира, в том числе Главы Правительств, внешнеполитических ведомств, представители международных организаций и мирового экспертного сообщества, а также политики и бизнесмены обменивались мнениями и дискутировали на тему трансформации для новой эпохи. Также обсуждались такие важные направления, как геополитические альянсы и международные соглашения, финансовая система и экономическое развитие, кибернетическая и продовольственная безопасность, а также устойчивое развитие и климатические изменения.

На полях Форума Глава внешнеполитического ведомства Казахстана провел двусторонние переговоры с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани. Стороны отметили активизацию двустороннего сотрудничества за последние несколько лет, обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития казахстанско-катарского взаимодействия, в частности укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, «Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. Между нашими странами установлен открытый и доверительный диалог на высшем политическом уровне. Уверены, что совместными усилиями мы поднимем наше сотрудничество на качественно новую ступень развития».

Вопросы создания совместного инвестиционного фонда и реализации ряда крупных инвестиционных проектов в сфере горнорудной промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма, а также проекты в рамках государственно-частного партнерства обсуждались во время встреч представителей казахстанской делегации во главе с Мухтаром Тлеуберди с Председателем правления Катарского инвестиционного фонда «Qatar  Investment  Authority» Мансуром Аль-Махмудом, Председателем Ассоциации бизнесменов Катара, главой «Faisal Holding» шейхом Фейсалом бен Касимом Аль-Тани и Председателем правления «Power  International  Holding» Мутазом Аль-Хайятом.

Также Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов в рамках визита провели ряд встреч с руководителями катарских компаний. Меиржан Юсупов подробно рассказал партнерам из Катара об инвестиционной привлекательности Казахстана и обсудил возможности реализации проектов инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства, строительства, туризма и т.д.

В частности, на встрече с Мубараком Рашид Аль-Сахути (компания «Hassad Food») и руководителем ее дочерней компании «Widam Food», Альнубаи Аль-Марри отмечалось, что Казахстан с его стратегическим расположением, стабильной политической системой и исключительным потенциалом в сельскохозяйственном секторе может сыграть роль надежного поставщика для катарского продовольственного рынка. Компания «Widam Food Company», являясь оптовым поставщиком и производителем мяса высшего качества, играет важную роль в обеспечении мясных поставок со всего мира благодаря многоуровневому планированию цепочки поставок, глобальным инвестициям в сельское хозяйство, поддержке местного производства и стратегическому международному партнерству.

Актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества Катара и Казахстана обсуждались также во время переговоров с Омаром Хуссайн Аль-Фарданом, генеральным директором холдинга «Al-Fardan group». Данный холдинг включает в себя предприятия в области строительства, автомобилестроения, отельного бизнеса, морской и инвестиционной сферах.

Глава АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов отметил, что Казахстан сохраняет высокую привлекательность для крупных иностранных инвесторов. Кроме того, он подчеркнул, что Казахстан рассчитывает на углубление инвестиционного сотрудничества с Катаром и подтвердил готовность дальнейшего оказания всесторонней поддержки в рамках будущих проектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой