Инвестиционная деятельность

Соглашение об инвестициях

Соглашением об инвестициях является договор на реализацию инвестиционного проекта, заключаемый по решению Правительства Республики Казахстан между лицом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, и юридическим лицом, в том числе зарегистрированным в юрисдикции Международного финансового центра "Астана", предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее семи с половиной миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Соглашением об инвестициях определяются условия и порядок предоставления преференций и льгот, предусмотренных законодательством Республики Казахстан на момент заключения соглашения об инвестициях, а также с 1 января 2023 года устанавливаются встречные обязательства для юридических лиц, заключивших соглашение об инвестициях.

Соглашением об инвестициях определяются виды инвестиционных преференций, условия и порядок их предоставления.

Законодательством не установлен список приоритетных видов деятельности для заключения соглашений об инвестициях, при этом установлен негативный список видов деятельности. Соглашения об инвестициях не могут заключаться для реализации проектов в следующих видах деятельности:

1) деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции;

3) проведение лотереи;

4) деятельность в сфере игорного бизнеса;

5) деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;

6) банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

7) аудиторская деятельность;

8) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

9) деятельность в сфере цифрового майнинга;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранная деятельность;

12) деятельность, связанная с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

13) деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;

14) реализация полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти.

Срок, порядок и условия изменения и расторжения соглашения об инвестициях установлены в правилах заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях, утвержденных уполномоченным органом по инвестициям.

Положения соглашения об инвестициях сохраняют свое действие в течение двадцати пяти лет со дня его заключения в случае изменения законодательства Республики Казахстан, за исключением случаев внесения изменений в соглашение об инвестициях по соглашению сторон.

Заключение соглашения об инвестициях

В соответствии с правилами заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях соглашение заключается на основании следующих условий:

1) стоимость инвестиционного проекта составляет не менее семи с половиной миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

При этом учитываются затраты фиксированного актива не ранее 24 месяцев до дня подачи заявления на заключение соглашения и (или) затраты будущих периодов до ввода в эксплуатацию;

2) имеются документы, предусмотренные пунктом 6  Правил;

3) имеется одобрение Комиссии по проведению переговоров проекта соглашения с определением встречных обязательств инвестора.

Для заключения соглашения заявитель обращается в Департамент «Task Force» АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» с приложением следующих документов на государственном и русском языках на бумажном и электронном носителе:

1) заявление согласно приложению 1 к Правилам;

2) копия устава заявителя, справка о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя;

3) бизнес-план инвестиционного проекта согласно приложению 2 к Правилам;

4) технико-экономическое обоснование;

5) проектно-сметная документация инвестиционного проекта;

6) заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, заверенное подписью руководителя, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан (в случае предоставления преференций по налогам);

7) сведения, подтверждающие право пользования лицензированной технологией (соглашение или иной документ, регламентирующий право пользования).

Сведения, указанные в подпунктах 4), 5), 6), 7) настоящего пункта, предоставляются при их наличии.

В случае наличия полного пакета документов и сведений, в том числе содержащих информацию о видах запрашиваемых инвестиционных преференций, условий и порядка их предоставления, инвестиционных обязательств инвестора, а также соответствия пункту 1 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан «Task Force» направляет документацию инвестора в  центральный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере и/или отрасли, в которой будет реализовываться инвестиционный проект (уполномоченный орган).

В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений, содержащихся в них, «Task Force» запрашивает у инвестора недостающую информацию, в том числе путем проведения предварительных переговоров и консультаций с заявителем.

Общий срок рассмотрения уполномоченным органом перечня документов, предусмотренных пунктом 6  Правил и подготовки заключения об основных условиях соглашения, с учетом необходимых экспертиз, разработки проекта соглашения, согласований Комиссии составляет не более 3 (трех) месяцев с момента его внесения.

По итогам рассмотрения заявления уполномоченный орган выносит заключение об основных условиях соглашения с приложением проекта соглашения, получившее одобрение Комиссии по проведению переговоров, для рассмотрения и принятия решения по заключению соглашения на ближайшее заседание Инвестиционного Штаба.

По итогам рассмотрения Инвестиционным штабом заключение об основных условиях соглашения может быть одобрено либо отправлено на доработку, либо отказано в заключении соглашения.

При положительном заключении Республиканской бюджетной комиссии, уполномоченный орган или уполномоченный орган по инвестициям в установленном порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан о решении заключения соглашения на реализацию инвестиционного проекта и направляет на согласование в заинтересованные государственные органы и/или организаций в течение 10 (десяти) рабочих дней.

Проект соглашения разрабатывается уполномоченным органом с учетом положений типовой формы, установленной согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях

1. Соглашение об инвестициях при соблюдении условий, предусмотренных статьей 712-1  Налогового Кодекса РК, может предусматривать следующие преференции:

1) уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 302  Налогового Кодекса РК, на 100 процентов по доходам от реализации инвестиционного проекта по видам деятельности, определенным соглашением по инвестициям;

2) применение коэффициента 0 при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта;

3) применение ставки 0 процента к налоговой базе при исчислении налога на имущество по объектам, используемым для реализации инвестиционного проекта;

4) освобождение оборотов по реализации товаров, работ, услуг от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами 39), 43-1) и 47) статьи 394 Налогового Кодекса РК при осуществлении деятельности лицом, заключившим соглашение об инвестициях, на территории специальной экономической зоны;

5) уменьшение налоговых обязательств, рассчитанное от суммы фактических расходов налогоплательщика, в соответствии со статьей 712-3 Налогового Кодекса РК.

2. Предельный срок применения уменьшение корпоративного подоходного налога в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 января года, в котором заключено такое соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено соглашение.

3. Предельный срок применения применение коэффициента 0 при исчислении земельного налога по земельным участкам в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 числа месяца, в котором заключено соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено такое соглашение.

4. Предельный срок применения применение ставки 0 процента к налоговой базе при исчислении налога на имущество по объектам в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и (или) заканчивается не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

5. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, не вправе применять другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, применение пониженных ставок и коэффициентов при исчислении налога на имущество и земельного налога.

6. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по видам деятельности в рамках инвестиционного проекта, определенным соглашением об инвестициях, и другим объектам.

Порядок уменьшения налоговых обязательств от суммы фактических затрат налогоплательщика

1. Уменьшение налоговых обязательств лица, заключившего соглашение об инвестициях, на сумму фактических расходов по инвестиционному проекту производится, если в соглашении об инвестициях предусмотрено такое уменьшение.

Соглашение об инвестициях может предусматривать такое уменьшение налоговых обязательств только при осуществлении инвестиций в рамках инвестиционного проекта в сумме не менее пятнадцатимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действовавшего на начало финансового года, в котором заключено такое соглашение.

Положения настоящего пункта не применяются к лицам, заключившим соглашение об инвестициях, при осуществлении ими деятельности на территории специальной экономической зоны.

2. Государственный уполномоченный орган при заключении с налогоплательщиком соглашения об инвестициях производит расчет преференций по налогам с учетом того, что действие преференций по корпоративному подоходному налогу, земельному налогу и налогу на имущество и уменьшения налоговых обязательств по указанным налогам не превысит сумму фактических расходов налогоплательщика в пределах осуществленных инвестиций.

3. Уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика по корпоративному подоходному налогу, земельному налогу и налогу на имущество на сумму фактических расходов по инвестиционному проекту применяется после истечения десяти лет применения преференций по указанным налогам в пределах срока действия соглашения об инвестициях, не превышающего двадцати пяти лет. Уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика производится в размере не более двадцати процентов от фактических расходов, осуществленных в период реализации инвестиционного проекта.

Срок, указанный в части первой настоящего пункта, применяется с учетом положений статьи 712-2 Налогового Кодекса РК.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой