Инвестиционные предложения

Переработка нефтесодержащих отходов по инновационной технологии

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 3 009
  • NPV Проекта тыс., долл. США 4 442
  • IRR, % 45,1%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 3,8
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 4,6

Продукция

Компания планирует перерабатывать 45,8 тыс. куб. м нефтяных отходов в год при выходе на полную проектную мощность. Компания намерена занять не менее 30% внутреннего рынка переработки нефтесодержащих отходов и тяжелого нефтяного сырья.

Проект

Проектом предусмотрена переработка и повышение качества сложного нефтяного сырья с использованием единой центробежной технологии. В рамках Проекта будут предоставляться услуги по переработке опасных отходов как шламы нефти и нефтепродуктов, буровые шламы и прочие отходы нефтепереработки. На данный момент Компанией изготовлена промышленная установка и достигнуто глубокое извлечение нефти в товарную форму - более 98% от потенциала.

Компания

ТОО «CT Solutions» работает в нефтяном секторе с 2004 г. Компания является участником Специальной экономической зоны (СЭЗ) «Парк инновационных технологий «Алатау». На сегодняшний день Компания перерабатывает нефтяные отходы, получая товарную нефть первой категории, очищенную воду и отвал твердой фазы. В рамках первого заказа, в период с 1 октября 2021 г. по 30 октября 2022 г. Компания переработала 4 505 куб. м нефтешлама, из которого получила очищенную нефть в объеме 2 110 куб. м. Компания сотрудничает с Центром Зеленых Финансов МФЦА и является членом Национального ESG-клуба.

Рынок

  • По оценкам Министерства энергетики РК, общие геологические запасы нефти в стране составляют порядка 13,2 млрд тонн, из которых извлекаемые запасы составляют 3,3 млрд тонн.
  • В течение 2021 г. из общего объема нефтешлама было переработано и повторно использовано 118 тыс. тонн. В том же году, в РК из общего объема прочих отходов нефтепереработки было обезврежено, переработано и повторно использовано 208 тыс. тонн. Основная масса отходов находилась на объектах Мангистауской обл (42%), Кызылординской (26,7 тыс. тонн или 14%) и Западно-Казахстанской областей (5 тыс. тонн или 2%).
  • По данным МЭ РК, наибольшую долю образующихся отходов нефтепереработки занимают донные шламы (119,4 тыс. тонн) и шламы от обработки сточных вод (31,1 тыс. тонн). Мангистауская, Актюбинская и Атырауская области являются основными регионами загрязнения донными шламами.
В чем привлекательность проекта?

  • Положительный экологический эффект. По данным Министерства Экологии РК, в стране загрязнение нефтью и нефтепродуктами отмечается на площади более 1,5 млн га. Осуществление данного Проекта способствует значительному улучшению неблагоприятной экологической ситуации в регионах активной нефтедобычи.
  • Государственная поддержка. С 1 июля 2021 г. в РК принят новый Экологический кодекс, устанавливающий более жесткие лимиты на допустимые уровни накопления и захоронения отходов, включая нефтесодержащих отходов. Таким образом, создана законодательно инфраструктура для значительного увеличения спроса на услуги по утилизации и переработке опасных отходов. 
  • Наличие опыта Инициатора. Мобильное (в контейнерах) оборудование способно перерабатывать нефтесодержащие отходы на территории потенциального заказчика. В период с 1 октября 2021 г. по 30 октября 2022 г. в рамках первого заказа Компания переработала 4 505 куб. м нефтешлама, из которого получила 2 110 куб. м. очищенной нефти. Получен патент РК на изобретение №33883 от 25.07.2018 г. на способ переработки нефтесодержащих отходов
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 3 009 тыс. долл. США (по курсу 449,17 тенге), из которых:

  • 70% (2 106 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения);
  • от 30% (903 тыс. долл. США) – участие инвестора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой