Инвестиционные предложения

Развитие курортного комплекса на озерах Большое Чебачье и Текеколь «Aqbura Resort»

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 279 235
  • NPV Проекта тыс., долл. США 51 326
  • IRR, % 15,2%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 10,91
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - -

Услуги

При выходе на полную проектную мощность в рамках Проекта номерной фонд достигнет 716 номеромест, 280 коттеджей и 72 вилл. Разовые посещения Комплекса туристами достигнут 3,3 млн в год к 2040 г.

Проект

Проектом предусматривается строительство и развитие многофункционального курортного комплекса в Щучинско-Боровской курортной зоне («ЩБКЗ») на берегах озер Большое Чебачье и Текеколь. Комплекс будет предоставлять универсальный набор туристических услуг для семейного и активного отдыха, отдыха для взрослых, а также оздоровительного, корпоративного и спортивного отдыха.

Предусматривается также строительство объектов развлечения: аквапарка, центра обучения и развлечений, оздоровительного центра, лыжной арены, городского центра с коммерческими площадями и ресторанами, спортивного центра, Marina Club, а также прочих малых объектов развлечения (батутный аквапарк, юрта-парк, смотровая вышка, амфитеатр).

Компания

Основной деятельностью ТОО «AQBURA Development» является развитие курортной зоны «AQBURA RESORT», что включает в себя строительство объектов курортной зоны, создание развлекательного центра и привлечение иностранных инвесторов.

Рынок

  • ЩБКЗ является одной из самых популярных курортных зон в РК, совокупный среднегодовой темп роста количества посетителей за 2017-2021 гг. составил 5%. Рост обусловлен увеличением популярности отечественных курортов.
  • Согласно Государственной программе развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 гг. ЩБКЗ имеет потенциал принимать более 2 млн туристов в год, а также входит в топ- 10 перспективных направлений развития туристских территорий.
В чем привлекательность проекта?
  • Низкий уровень конкуренции. Несмотря на популярность курортной зоны, лишь единичные отели как отель Rixos Borovoe и санаторий «Окжетпес» предоставляют услуги проживания, соответствующие международным стандартам. На текущий момент Комплекс не имеет прямых конкурентов-аналогов по разнообразию и качеству предоставляемых услуг.
  • Уникальная локация Проекта. Земельный участок расположен в уникальной парковой незастроенной зоне ГНПП «Бурабай» в относительной близости к международному аэропорту г. Нур-Султан (3 часа на автомобиле) – основному пункту сбора иностранных и внутренних туристов. Горная местность делает локацию привлекательной для круглогодичного предложения, включающего проживание в гостинице, экотуризм и другие виды отдыха (снегоходный тур, прогулки на лошадях, SPA).
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 279 235 тыс. долл. США, в том числе:

  • 100% (279 235 тыс. долл. США) – участие инвестора.
Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой