История успеха

КаспийЦемент

«КаспийЦемент» - новый цементный завод, расположенный в Мангистауской области, вблизи города Актау, в поселке Шетпе.

В ноябре 2013 года был совершен первый рабочий запуск завода и получена пробная партия клинкера. А летом 2014 года, во время телемоста с президентом Нурсултаном Назарбаевым, на заводе официально стартовало производство цемента.

Общий объем инвестиций в строительство нового завода составил 200 миллионов евро.

Завод «КаспийЦемент» - это уникальное производство в странах постсоветского пространства, это один из первых заводов в мире, на котором при производстве клинкера используется сухой мел. Производственная мощность завода составляет 800 тысяч тонн цемента в год, выпускаются цементы европейских типов.

Цемент производится сухим способом, по самой передовой и «чистой» технологии, оказывающей минимальное воздействие на окружающую среду. Предприятие полностью автоматизировано, установлено современнейшее оборудование, что является его одним из главных преимуществ, наряду с «экологической» составляющей.

Завод «КаспийЦемент» очень важен для западного региона Казахстана, где нефтяная и газовая промышленность потребляют большое количество цемента. Ранее в этом регионе не было цементных заводов, и цемент приходилось импортировать из соседних стран. Теперь же, будучи единственным заводом в западном регионе страны, «КаспийЦемент» полностью удовлетворит нужды строителей региона цементом, а так же будет экспортировать продукцию в соседние прикаспийские страны.

«КаспийЦемент» входит в Программу форсированного инновационно-индустриального развития Казахстана и помимо экономической составляющей, вносит большой вклад в социальное развитие региона. Для местных жителей на заводе создано около 400 новых рабочих мест. К тому же благодаря запуску нового предприятия появились новые рабочие места и во многих подрядных организациях, предоставляющих сервисные и прочие услуги заводу.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой