Пресс-релизы

Всемирная организация свободных зон дала высокую оценку развитию казахстанских СЭЗов и ИЗов

Всемирная организация свободных зон дала высокую оценку развитию казахстанских СЭЗов и ИЗов

Акиматом Павлодарской области и Всемирной организацией свободных зон, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» организовано первое в своем роде мероприятие «FREE ZONES OF THE FUTURE», направленное на развитие инвестиционных площадок Республики Казахстан. 

Целью мероприятия является предоставление казахстанской стороне уникальной возможности ознакомления с мировой практикой и глобальными трендами привлечения инвестиций, а также опытом ведения инвестиционных площадок мирового уровня.

В онлайн-конференции приняли участие руководитель проектов ВОСЗ Зои Харрис, главный специалист по обучению ВОСЗ Мухан Гурушвами и докторант Кильского института мировой экономики Саския Меухельбек. С казахстанской стороны сприкерами выступили первые руководители органов управления Специальных экономических и Индустриальных зон Казахстана, а также заместители акимов областей и городов, курирующие вопросы инвестиций.

Открывая вебинар, с приветственной речью выступил председатель Всемирной организации свободных зон Мохаммед Аль Заруни.

«Мы видим возможности развития свободных зон, поскольку экономика стремится к большей региональной координации и интеграции посредством политических реформ и использования передовых технологий. Кроме того, свободные зоны будут в наибольшей степени готовы к будущему, если они будут сконцентрированы на возрождении наиболее устойчивым способом. Необходимо уделять особое внимание прозрачности своего экологического, социального и управленческого вклада. Более того, организация работы в соответствие с Целями устойчивого развития ООН откроет новые пути для достижения их экономических целей и социального развития».


В свою очередь Зои Харрис отметила, что специалисты ВОСЗ разработали ряд программ сертификации, а также специальные ресурсы по поддержке развития свободных зон. По ее словам, данные программы будут способствовать установлению нового набора глобальных стандартов, которые помогут всем заинтересованным сторонам.

В ходе мероприятия зарубежные участники высоко оценили работу СЭЗ и ИЗ Казахстана, в том числе за принятие мер по минимизации последствий пандемии за счет цифровизации и налаженных коммуникаций, а также за пересмотр ценностных предложений и долгосрочных стратегий.

«Конференция закладывает фундамент привлечению инвестиций в цифровом формате: в условиях мировой тенденции цифровизации вопрос привлечения инвестиций так же переходит на новый уровень - привлекать инвесторов в текущих реалиях можно и онлайн», - заключил руководитель УПИИР Павлодарской области Айбек Турсынгалиев.

Справочно: World Free Zones Organization основана в Женеве в 2014 году, центральный офис находится в Дубае. Это единственная в мире организация, которая объединяет свободные зоны, индустриальные парки, а также особые зоны всего мира. Она нацелена на помощь инвесторам в выборе инвестиционных площадок по всему миру, а также на поддержку и развитие данного инструмента через обмен опытом и знаниями между участниками. Сегодня во Всемирную организацию свободных зон входят более 50 тыс. компаний из 126 стран мира.

Специальная экономическая зона «Павлодар» является официальным представителем World Free Zones Organization в Центральной Азии с 2019 года.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой