Пресс-релизы

UKEF предоставит комплексный пакет поддержки казахстанских инвестиций на общую сумму 3 млрд. долларов США

UKEF предоставит комплексный пакет поддержки казахстанских инвестиций на общую сумму 3 млрд. долларов США
В Астане состоялась встреча Председателя Правления «Kazakh Invest» Сапарбека Туякбаева с главным исполнительным директором Национального экспортно-кредитного агентства Великобритании (UKEF), генеральным директором Министерства по международной торговле Великобритании (DIT) Луи Тэйлором.

На встрече также присутствовали первый секретарь Посольства Великобритании в РК Эдмунд Марлер, региональный директор по СНГ и Азии UKEF Вомик Нур-Шах, заместитель директора Департамента по международной торговле Посольства Великобритании в РК Ольга Протасова, глава экономического отдела Посольства РК в Великобритании Ануар Куржикаев, специалист государственного департамента по международной торговле Посольства Великобритании в РК Гаухар Жунусова.

Справочно: UKEF - британская правительственная организация, находящаяся в ведении Министерства по делам торговли и промышленности Великобритании, и выполняющая функции экспортно-кредитного агентства. Действует в Великобритании в соответствии с Законом об экспортных гарантиях и зарубежных инвестициях 1978 года.

В ходе встречи Луи Тейлор объявил о комплексном пакете поддержки казахстанских инвестиций в Казахстан на общую сумму 3 млрд. долларов США и выделил ряд секторов для инвестирования, включая переработку сельскохозяйственной продукции, транспортную инфраструктуру и экспортное производство.

Председатель «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев в свою очередь рассказал о проводимой работе по усовершенствованию законодательства и налогообложения РК, об инвестиционных гарантиях, стабильной тарифной системе и роли «Kazakh Invest», как единого переговорщика от Правительства. В ходе встречи Сапарбек Куракбаевич подчеркнув важность финансирования UKEF в Казахстан, отметил такие новые направления для развития, как канализационные системы и системы орошения (полив).

По итогам встречи принято решение направить в UKEF список и информацию по приоритетным проектам, нуждающимся в финансировании, а также подписать рамочное соглашение между UKEF и Kazakh Invest в рамках инвестиционного форума 2 октября в г Лондон.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой